Главное:
Проект «Электронная деревня» обсудили в областной Думе

Проект «Электронная деревня» обсудили в областной Думе

Внедрение проекта, как предполагают разработчики, позволит жителям отдаленных сел и деревень самостоятельно оплачивать услуги ЖКХ и связи. Вопросы по внедрению проекта обсудили на круглом столе в Ярославской областной Думе.

На сегодняшний день оплату услуг от населения в отдаленных селах и деревнях принимают почтовые отделения. Но год от года число жалоб на работу отделений связи увеличивается, услуги банков также становятся менее доступными. Из-за нерентабельности закрывается часть отделений. В регионе 428 почтовых отделений, больше половины из них нерентабельны. Ежемесячный убыток порядка шести миллионов рублей.

- Вопросы накапливаются, но проблемы надо решать системно. Это должна быть дорога с двухсторонним движением. Низкая рентабельность банкомата – это не ответ. Местная власть должна способствовать решению проблем: увеличивать количество зарплатных проектов, проводить разъяснительную работу. Всех руководителей я призываю быть готовыми к этому сотрудничеству, - отметил заместитель председателя областной Думы Илья Осипов.

Пилотный проект «Электронная деревня» уже реализован на Алтае. Сейчас прорабатывается его внедрение на территории Ярославской области. Предполагается, что реализация проекта повысит доступность государственных и муниципальных услуг, банковских дистанционных сервисов с использованием средств мобильной и стационарной связи.

В рамках круглого стола стороны обсудили ряд проблемных вопросов, договорились о создании рабочей группы, в том числе, и по проработке проекта «Электронная деревня». 

Фото пресс-службы Ярославской областной Думы

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n46xg/
Ярославская областная ДумаИлья Осипов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость