Главное:
48-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии состоялся в музее-заповеднике «Карабиха»

48-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии состоялся в музее-заповеднике «Карабиха»

В праздничных мероприятиях в субботу, 4 июля, принял участие губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

– Некрасовский праздник проходит в 48-й раз, и это яркое свидетельство того, что на Ярославской земле по-прежнему живет любовь к литературе, поэзии и творчеству, – сказал в приветственном слове Сергей Ястребов. – Впереди у нас важная дата – 200 лет со дня рождения Николая Некрасова. Это большой международный праздник для всех любителей литературы, потому что этот поэт известен далеко за пределами России, его творчество актуально в любую эпоху.

Глава региона отмети, что в Ярославской области бережно хранят память о Николае Некрасове, продолжая литературные традиции и реализуя новые творческие проекты. Символично, что название нынешнего праздника «Литература без границ» перекликается с тем, что 2015 год в России объявлен Годом литературы

Праздник проводится при поддержке областного департамента культуры, мэрии Ярославля, историко-культурного комплекса «Вятское». Главная задача мероприятия – показать жителям и гостям Ярославского края многообразие такого понятия как «литература».

Участниками праздника стали представители 10 литературных музеев из разных уголков страны. Кроме того в «Литературно-художественном пленэре по некрасовским местам», прошедшем в рамках праздника приняли участие художники из Ярославля, Данилова, Костромы, Белгорода, Пензы, а также ярославские поэты.

Гости праздника смогли познакомиться с экспозициями музея, попробовать свои силы в искусстве стихосложения, пении, танцах, рисовании и актерском мастерстве на тематических площадках. Впервые в рамках праздника прошла презентация литературных музеев и фестиваль областных отделений Союза писателей.

5 июля праздничная программа продолжится в историко-культурном комплексе «Вятское».

Фото Александра Погорелова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n47zo/
Сергей ЯстребовКарабиха

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость