Главное:

Какую льготу на оплату капремонта получат в 2016 году инвалиды?

«Ярославский регион» отвечает на очередной вопрос о региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов.

В канун Нового года Президентом РФ был подписан федеральный закон, который расширил перечень льгот по жилищно-коммунальным услугам для отдельных категорий граждан (Федеральный закон от 29.12.2015 №399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Согласно указанному закону с 1 января 2016 года инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, будет предоставляться компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Но компенсация составит не более 50% указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капремонт на 1 кв. м общей площади помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Выплата компенсации будет осуществляться при следующих условиях:

– наличие регистрации в жилом помещении (помещение должно находиться в собственности, а не в социальном найме);

– отсутствие задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт либо заключение и (или) выполнение гражданином соглашения по ее погашению;

– неполучение мер социальной поддержки по уплате взносов на капитальный ремонт по иным основаниям.

Компенсация будет предоставляться и выплачиваться только по одному жилому помещению, где инвалиды I и II групп, дети-инвалиды или граждане, имеющие детей-инвалидов, зарегистрированы по месту постоянного или преимущественного проживания на территории Ярославской области.

Указанным категориям граждан, получающим компенсацию по оплате коммунальных услуг по состоянию на 01.01.2016, не требуется обращения в органы социальной защиты населения области, сведения о наличии у них льготного статуса имеются. Компенсация за январь 2016 года придет в феврале 2016 года вместе с компенсацией за другие виды коммунальных услуг.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4bu2/
Капитальный ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость