Главное:

Кто возмещает ущерб собственникам квартир, в которых произошли протечки в ходе капитального ремонта?

«Ярославский регион» отвечает на очередной вопрос о региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов.

Согласно договору на выполнение капитального ремонта, заключенному региональным фондом с подрядной организацией, в случае причинения ущерба собственникам помещений в многоквартирном доме в ходе проведения капремонта (протечки в квартирах и т.д.) данная подрядная организация возмещает ущерб за свой счет (если ущерб причинен по вине подрядной организации).

При возникновении протечки в квартире собственник обращается в Региональный фонд капремонта, незамедлительно создается комиссия в составе представителей регионального фонда, подрядной организации, управляющей компании и собственника. Комиссия проводит обследование, оценивает масштабы протечки, составляет соответствующий акт, в котором указываются причины произошедшего. Если очевидна вина подрядной организации, то данная организация готовит гарантийное письмо для собственника о возмещении ущерба (либо в денежном выражении, либо в виде выполнения ремонтных работ – по желанию собственника). Если собственник и представитель подрядной организации расходятся во мнениях о сумме причиненного ущерба, тогда собственник вправе обратиться в суд.

Как показывает практика, нередко в ходе капитального ремонта протекает крыша именно в тех местах, где к ремонту еще не приступали. В этом случае ответственность за протечки в квартире несет управляющая организация.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4byz/
Капитальный ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость