Главное:

Как ведется контроль за работами по капитальному ремонту?

«Ярославский регион» отвечает на очередной вопрос о региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов.

В составе Регионального фонда капитального ремонта, который является заказчиком работ, существует отдел строительного контроля (ОСК). Его главными задачами являются организация строительного контроля за ходом работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, предотвращение некачественного выполнения работ по капитальному ремонту и достижение полного соответствия требованиям нормативных документов и проектной документации.

В настоящее время по штатному расписанию численность отдела строительного контроля составляет 15 человек, в том числе представители фонда в Рыбинске (2 человека), Угличе (1 человек) и Переславле-Залесском (1 человек). По утвержденному краткосрочному плану на текущий год сотрудники ОСК производят мониторинг объектов с целью обследования конструктивных элементов с описанием и фотофиксацией, участвуют в составлении дефектной ведомости для разработки и дальнейшего утверждения проектно-сметной документации.

В целях оптимизации рабочего времени и транспортных затрат сотрудники отдела распределены по главным направлениям территории области: в частности, ростовско-переславское направление (южное), даниловско-пошехонское направление (северное), мышкинско-некоузское направление (северо-западное), некрасовское направление (восточное) и т.д. Исходя из числа объектов и числа сотрудников на каждого приходится до 60 объектов.

После заключения договора с подрядной организацией на выполнение работ по капитальному ремонту сотрудники отдела организуют подписание акта о передаче общего имущества многоквартирного дома от управляющей компании подрядной организации.

Далее подрядная организация обязана представить сотруднику ОСК: приказы на ответственных лиц, графики производства работ, общий журнал производства работ (форма КС-6). Сотрудник ОСК производит плановые и внеплановые проверки объектов капитального ремонта, в том числе производится проверка информирования собственников о проведении капитального ремонта (в форме объявления на подъездах), организации безопасности производства работ, правильности складирования строительных материалов. При выявлении нарушений инженером ОСК выдаются соответствующие предписания подрядчику и устанавливаются сроки устранения выявленных нарушений. По готовности объектов инженером ОСК организовывается приемо-сдаточная комиссия с привлечением администрации муниципальных образований, управляющих компаний, собственников и представителей департамента жилищно-коммунального комплекса Ярославской области. Один экземпляр утвержденной проектно-сметной документации передается в организацию, которая обслуживает данный многоквартирный дом, и при отсутствии замечаний к выполненным работам членами комиссии подписываются акт рабочей комиссии и акт выполненных работ (форма КС-2).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4c0u/
Капитальный ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость