Главное:
Депутаты предложили создать резервный фонд строительных материалов при фонде капремонта

Депутаты предложили создать резервный фонд строительных материалов при фонде капремонта

Решать ситуацию с аварийными домами экстренными методами предложили депутаты Ярославской областной Думы во второй день заседаний, 17 февраля.

Обсуждался острый вопрос, связанный с капремонтами. Перед парламентариями выступил председатель областного правительства Александр Князьков.

Основной причиной срывов сроков и возникновения аварийных ситуаций назвали неготовность подрядчиков к работе и разработке проектно-сметной документации.

– Прискорбный факт – на строительном рынке услуг достаточного количества проектных организаций нет. Было проведено более 500 конкурсов, заключено более 300 договоров, из них половина расторгнута из-за невыполнения обязательств подрядчиками, – отметил Александр Князьков.

Депутаты привели в пример ряд домов, где капитальный ремонт был начат, но так и не закончен. Потом предложили решать вопросы с аварийными объектами по-аварийному. Так, в частности, парламентарии рекомендовали создать резервный фонд строительных материалов и сформировать аварийные бригады при фонде капремонта.

Также решили проводить капремонт по новой стратегии в 2 этапа. В рамках первого готовить ПСД, а в рамках второго – проводить ремонт.

Кроме того, с 2016 года у фонда капремонта будет возможность использовать деньги на возмещение ущерба жильцам, а в дальнейшем требовать эти деньги с проштрафившихся подрядчиков. Между тем только за прошлый год за возмещением ущерба жители обращались 84 раза.

– По 24 искам взыскано с подрядчиков 2 миллиона рублей, за нарушение сроков – 5 миллионов по 48 договорам, поданы иски на 13 миллионов рублей к подрядчикам, договоры с которыми пришлось расторгнуть из-за систематического срыва работ, – отметил Александр Львович.

Региональные власти подготовят программу действий на 2016 год с учетом всех рекомендаций депутатского корпуса. Документы поступят в облдуму до 1 марта.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4cbr/
Ярославская областная ДумаАлександр КнязьковКапитальный ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость