Главное:
Ждете капремонт дома? Осенью он придет к вам!

Ждете капремонт дома? Осенью он придет к вам!

В региональном фонде сменили тактику выполнения работ.

Затопило 58 квартир

Жильцы девятиэтажного дома № 14 по улице Большой Технической в Ярославле все прелести капремонта ощутили в полном объеме. Еще в сентябре прошлого года строители вскрыли на доме старую кровлю, худо-бедно частично закрыли одним слоем толя, завалили весь двор строительным мусором и исчезли.

Нормальной крыши на доме нет до сих пор! Из-за протечек пострадали 58 квартир, включая целый стояк одного подъезда - с девятого по первый этаж. Куда только не жаловались жильцы! Сюжет про дом показали даже по федеральному телеканалу.

– Договор на ремонт кровли этого дома был заключен с «Переславской жилищной компанией», они начали, они и закончат, - пояснила помощник директора фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области Юлия Царева. - На этой неделе с прилегающей территории убрали весь мусор, и с понедельника, как заверил подрядчик, приедет бригада и начнет подготовительные работы.

Примечательно, что переславская фирма взяла подряды на 40 домов в Ярославле и почти в каждом были проблемы. Почему же нельзя было сразу расторгнуть договор с нерадивым подрядчиком, найти другого и не доводить до таких масштабных бедствий?

– Расторгнуть договор с подрядчиком можно только по обоюдному согласию сторон. Если же компания не соглашается, подает иск в суд, процедура может затянуться на несколько месяцев. Выход один - сокращать сроки исковых требований, - считает директор областного департамента ЖКХ Юрий Дударев. - Но пока этот закон прорабатывается на федеральном уровне.

План по капремонту на 2016 год смещается

Таких домов с различными недоделками, как на Большой Технической, с прошлого года осталось более 300 по всей области. Ремонтировать их продолжат в этом году, но контроль над строителями обещают усилить, а за срыв сроков ремонта будут строго наказывать. После работы над ошибками подход к капремонту в регионе решили кардинально поменять.

Так, все подрядные организации должны сначала пройти аккредитацию и показать, что владеют достаточной материально-технической базой и кадрами для строительных работ, а после принять участие в открытом конкурсе. Кроме того, сами ремонты будут проходить в два этапа.

– Сначала - проект, потом - ремонт, - заявил на последнем совещании и. о. директора регионального фонда капремонта Олег Ненилин. - Мы полностью уходим от практики заключения договоров генподряда, когда подрядная организация обязана была разработать проект и выполнять капремонт. Это привело к тому, что работы начинались без проектов, не соблюдались строительные технологии, поэтому жителям домов был причинен значительный ущерб.

Все эти изменения уже начались. Строительные фирмы подают документы на аккредитацию, а проектные организации - для участия в конкурсах. Правда, затянется весь этот процесс до августа. А что же с планом капремонта на 2016 год? Своей очереди ждут жильцы почти 700 домов!

– Если к осени все конкурсные процедуры пройдут и на рынке останутся только надежные подрядчики, они смогут приступить к работам на новых объектах. Но по каждому дому заранее будут оценены все риски без ущерба для жителей, - заверила пресс-секретарь фонда Ирина Макиенко.

Оправдает ли себя эта тактика, увидим осенью.

Неплательщикам начислят пени

Платить взносы за будущий капремонт дома жильцам придется в любом случае. Уже даже Конституционный суд РФ признал эти сборы законными. У собственников также есть два пути: либо сдавать деньги в общий котел, либо откладывать на отдельном счете. С неплательщиками будут бороться жестко.

– Уже издан приказ о начислении пени с мая 2016 года в отношении тех собственников, которые не оплачивают взносы на капремонт. Если эта мера не подействует, будем обращаться в суд, - предупредил Олег Ненилин.

Однако в фонде учли возникающие вопросы с банками и почтой по перечислению платежей и ввели на два месяца льготный период. За это время неплательщики должны решить свои проблемы. Напомним, что по назначению льгот и компенсаций за капремонт пожилые ярославцы должны обращаться в органы соцзащиты.

Между тем жалоб от пенсионеров по поводу этих выплат уже поступило огромное количество. Стариков гоняют по кабинетам собирать всевозможные справки, каждый раз приходиться выстаивать в очередях. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dni/
Капитальный ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость