Главное:
Инвестиции для Ярославской области

Инвестиции для Ярославской области

Директор областного департамента инвестиционной политики Андрей Золотовский рассказал о предстоящей второй инвестиционной конференции «Конкурентные преимущества регионов: кадровый аспект» и мерах, принимаемых областными властями, по улучшению инвестиционной привлекательности региона.

– Андрей Владимирович, 25 апреля в Ярославле по инициативе правительства Ярославской области пройдет уже вторая инвестиционная конференция «Конкурентные преимущества регионов: кадровый аспект». Каковы главные цели и задачи ее проведения?

– Главная цель конференции, которую мы преследуем, – организовать обмен информацией об успешных практиках регионов ЦФО по развитию кадрового потенциала. Мы хотим критически оценить имеющийся на территориях опыт и на его основе предложить способы решения острых проблем в области кадровой политики для улучшения инвестиционного климата в России. А то, что такие проблемы существуют, мы знаем из опыта общения с инвесторами, с руководителями промышленных предприятий, депутатским корпусом.

Для эффективной работы к участию в инвестиционной конференции приглашены представители властных структур, бизнеса, образовательных учреждений, ведущие эксперты и аналитики инвестиционного рынка Центрального федерального округа. Это более 150 человек, кому реально есть что рассказать и показать своим коллегам. Для нас важно и то, что конференцию поддержало Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, в Ярославль приедет руководитель представительства АСИ в ЦФО Виталий Еремеев.

– Какой ярославский опыт мы сможем продемонстрировать на конференции?

– Наш регион сегодня имеет значительные наработки по успешному взаимодействию промышленных предприятий с организациями высшего и среднего профессионального образования. Например, участники конференции заинтересовались программой подготовки кадров для завода «Комацу», которую вот уже несколько лет предприятие реализует совместно с Ярославским государственным техническим университетом, и мы организуем выездную сессию на «Комацу». Часть делегатов конференции смогут познакомиться с ходом полуфинала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в ЦФО, который будет проходить в это же время в «Арене 2000».

В рамках одного из круглых столов конференции пройдет обсуждение как привлечь инвестора в муниципальное образование. Своим удачным опытом по привлечению инвесторов поделятся руководители ряда муниципальных районов Ярославской области, а также других регионов. Так что программа конференции будет очень интересной и насыщенной, и мы приглашаем к участию в ней все заинтересованные стороны.

– Первая инвестиционная конференция прошла в прошлом году. Каких результатов удалось достичь по итогам ее проведения?

– Действительно, тему развития кадрового потенциала в интересах инвесторов мы обсуждали в апреле 2015 года, когда прошла первая инвестиционная конференция. Тогда участники конференции пришли к единому мнению, что наличие профессиональных и хорошо подготовленных кадров в регионе является наряду с нормативной базой и готовностью производственных площадок одним из ключевых факторов, который учитывают инвесторы при принятии решения о размещении производства.

Тогда же в Ярославле прошла выездная сессия АСИ, где обсуждались возможности улучшения инвестиционного климата в регионах России и участие Ярославской области в Национальном рейтинге инвестиционного климата. Необходимо отметить, что в 2015 году Ярославская область стала лидером III группы Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ и заняла 30-е место из 76 возможных. В числе инвестиционных преимуществ нашего региона – максимально удобный порядок лицензирования бизнеса, минимальная нагрузка с точки зрения запроса дополнительных документов и проверок. Федеральное АСИ в 2015 году признало лучшим в России опыт Ярославской области и Москвы по снижению административных барьеров и повышению эффективности процедур по выдаче разрешений на строительство. Все эти темы обсуждались на нашей конференции в прошлом году.

– Какие меры были предприняты в прошедшем году по улучшению инвестиционной привлекательности региона?

– В регионе продолжается реализация многих инвестиционных проектов, просматривается хороший экономический потенциал, активно формируется благоприятный инвестиционный климат. У нас хороший рынок трудовых ресурсов, удачная транспортная схема, близость к Москве и есть готовые площадки для бизнеса. Это и Ярославский индустриальный парк в Новоселках, и промышленные парки в Тутаеве и Рыбинске, предлагающие инвесторам уже готовые инфраструктурные решения по размещению производства.

В регионе широко практикуется открытое обсуждение с бизнес-сообществом вопросов, касающихся улучшения делового климата. Идет постоянный поиск путей повышения эффективности процедур, связанных с выдачей разрешений на строительство, государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Уже выработан конкретный комплекс мер, направленных на сокращение сроков. Мы ожидаем, что по итогам 2016 года среднее время получения разрешения на строительство составит 90 дней (по итогам 2015-го – в среднем 153 дня), подключения к электроэнергии – 100 дней (в 2015-м – 112), регистрации прав собственности – до 8 дней (в 2015-м – 18 дней в среднем). Все это – важная, но зачастую невидимая широкой общественностью деятельность структур власти, которая влияет на инвестиционную активность в регионе.

– Одна из составляющих инвестиционного климата – поддержка развития малого и среднего предпринимательства в регионе. Как развивается эта сфера?

– По инициативе губернатора Ярославской области Сергея Ястребова в 2015 году был принят ряд мер по снижению налоговой нагрузки для субъектов малого и среднего предпринимательства. Установлена нулевая налоговая ставка для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной, научной сферах. Налоговая ставка для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения в сельском и лесном хозяйстве, обрабатывающем производстве, строительстве и так далее, снижена до 4%.

Логичным продолжением долгосрочной политики правительства региона в сфере поддержки предпринимательства стала областная целевая программа поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Реализация ОЦП будет способствовать созданию благоприятных условий ведения бизнеса, позволит развить имеющийся предпринимательский потенциал и, соответственно, увеличить налоговые поступления в бюджет. Планируемый объем финансирования программы на 2016 – 2018 годы – свыше 500 миллионов рублей из бюджетов всех уровней.

Необходимо отметить, что конечная цель нашей работы – не высокие места в рейтингах, а обеспечение эффективного экономического развития и социальной стабильности региона, поддержка бизнеса и создание благоприятных условий для его развития. Это содержится в стратегии социально-экономического развития Ярославской области, это неоднократно подчеркивал в своих выступлениях губернатор области. И именно этим принципом руководствуется в своей деятельности департамент инвестиционной политики Ярославской области.

Фото из архива редакции

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4drm/
интервью

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость