Главное:
В Ярославской области подписано соглашение со специалистами из Татарстана по вопросам капремонта

В Ярославской области подписано соглашение со специалистами из Татарстана по вопросам капремонта

​Правительство Ярославской области продолжает работу по совершенствованию системы капитального ремонта МКД с учетом лучших региональных практик. В пятницу, 20 мая, обсуждение подходов к выполнению работ и контролю за их качеством шло при участии специалистов Республики Татарстан, которая является одним из лидеров в этой сфере в стране.

– Мы намерены, основываясь на опыте своих коллег, выстроить грамотную и эффективную работу. Наша цель – сформировать систему, которая функционирует, приносит результат, минимизирует убытки, – подчеркнула заместитель председателя правительства региона Наталья Шапошникова.

Она также отметила, что правительство области рассматривает разные варианты сотрудничества с коллегами из Татарстана. Обсуждается, в частности, выполнение показательного пилотного проекта на примере отдельно взятого многоквартирного дома.

– Капитальный ремонт в числе прочего предполагает ряд сложных работ, связанных с инженерными коммуникациями, часть которых находится непосредственно в квартирах граждан, – добавила Наталья Шапошникова. – В данном случае важны не столько технические, сколько некие моральные моменты. Выстроить конструктивные отношения, найти подход к людям – от того, насколько это удастся, будет зависеть конечный успех.

Делегацию из Татарстана возглавляла директор МУП «Служба технического надзора» города Казани Асия Гудзь.

– Работа по капремонту МКД должна быть системной. В этом процессе принимает участие достаточно широкий круг организаций. Понимание своих функциональных обязанностей и их четкое выполнение – вот что способствует тому качественному результату, который мы имеем сегодня, – сказала она.

Представители Татарстана сообщили, что отбор подрядных организаций в республике происходит не на конкурсной основе, а на основании квалификационного отбора с четко прописанными критериями, не последнее место среди которых занимает ценовая политика.

По итогам заседания было подписано соглашение о взаимодействии сторон на постоянной основе.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ehj/
Капитальный ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость