Главное:

Нужны квалифицированные рабочие

В Ярославской области остро востребованы квалифицированные специалисты рабочих профессий, которым работодатели готовы предложить конкурентоспособные зарплаты.

Об этом и других интересных фактах ситуации на рынке труда в регионе за 5 месяцев 2016 года рассказала заместитель директора департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Ольга Каширина.

По последним данным Росстата, Ярославская область занимает 5-е место в ЦФО по уровню занятости  населения и 23-е место в целом по стране. Это значит, что 65,8% от общего числа жителей региона в возрасте от 15 до 72 лет трудоустроены и работают. По уровню экономической активности населения Ярославская область находится на 3-м месте в ЦФО, показатель составил 71%.

– На учете в органах службы занятости области, по состоянию на 9 июня, состоят 11779 человек, – рассказала Ольга Каширина. – Если сравнить эти показатели с данными начала июня кризисного 2009 года, то численность безработных граждан по Ярославской области  тогда составляла порядка 25,6 тысячи человек – намного больше, чем сейчас.  Кроме того, мы ведем мониторинг готовящихся сокращений на предприятиях, и по сравнению с аналогичным периодом 2015 года количество граждан, предполагаемых к сокращению в январе – мае 2016 года, уменьшилось на 1000 человек.

Уровень регистрируемой безработицы в регионе на сегодняшний день составил 1,7% к численности экономически активного населения. На одну вакансию претендуют 1,2 человека. В настоящее время государственная служба занятости населения располагает 10939 вакансиями, и 68,8% из них относятся к рабочим профессиям.

– Можно сказать, что в Ярославской области сегодня отмечается структурная безработица: высокий спрос работодателей на квалифицированных рабочих и низкий – на менеджеров, работников торговли, – отметила Ольга Каширина. – Причем квалифицированным рабочим, особенно в сфере строительства, например монтажникам, предлагается высокая зарплата, на уровне 50 тысяч рублей. Многие ярославцы, обращающиеся в нашу службу, это понимают и приходят с запросом переобучения, повышения квалификации именно по рабочим специальностям.

В целом за 5 месяцев 2016 года при содействии органов службы занятости трудоустроен 9131 человек, в общественных работах приняли участие 1289 жителей области, на  профессиональное обучение направлены 834 безработных гражданина.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4eyg/
занятость

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость