Главное:
Николай Белов, глава администрации Пошехонского района: «Благие начинания нужно беречь»

Николай Белов, глава администрации Пошехонского района: «Благие начинания нужно беречь»

В программу мероприятий проекта «Обустроим область к юбилею» вошли 19 объектов Пошехонского района – это капитальный ремонт зданий Гаютинского клуба и Белосельского ЦДК, а также приобретение оборудования для этих Домов культуры, капитальный ремонт здания Центра сохранения и развития культуры, обустройство универсальной спортивной площадки Белосельской школы, ремонт 4 дворовых проездов в г.Пошехонье и одного – на ул.Рыбинская в с.Ясная Поляна, комплексное благоустройство двух городских скверов – Пионерского и сквера Под липами, ремонт дороги в д.Яковлевское Пригородного поселения, ремонт дороги в д.Никулино Кременевского поселения, ремонт дороги в д.Плосково Ермаковского поселения, а также ремонт в асфальте ул.Комсомольская и Красноармейская в г.Пошехонье.

– Николай Николаевич, к 1 сентября все работы в рамках проекта должны быть завершены. Что удалось сделать к этой дате?

– В программу вошли 19 объектов: в срок выполнены все работы по благоустройству дворовых проездов, отремонтированы два сельских Дома культуры – в селах Белое и Гаютино, завершено благоустройство городского сквера под Липами, выполнен ремонт дорог.

Здесь нужно отметить, что три объекта – это дорога Кременево­Никулино, по которой проходит школьный маршрут, ремонт улиц Красноармейская и Комсомольская, были сданы еще в прошлом году, подрядчик выполнил работы авансом и только в этом году в рамках проекта осуществлено их финансирование.

– Каков объем средств, направленный на финансирование мероприятий программы?

– Серьезная сумма – 32 млн. 34 тысячи рублей – средства областного бюджета. 4 млн. 751 тысяча рублей – софинансирование из районного и поселенческих бюджетов.

Отмечу, что в этом году помимо финансирования программных объектов, мы изыскали возможности за средства районного бюджета подготовить к новому учебному году практически все учреждения образования района. На эти цели было направлено более 17 миллионов рублей.

Также мы отремонтировали спортивную площадку Детско­юношеской спортивной школы и планируем начинать строительство спортивной площадки у средней школы №1 в Пошехонье, решение суда о необходимости выполнения работ у нас на руках – будем его исполнять.

– Однако, работы на некоторых программных объектах все еще не завершены?

– Да, к сожалению, в срок не завершено благоустройство Пионерского сквера, отстал от графика подрядчик на строительстве спортивной площадки Белосельской школы.

– С чем это связано?

– Что касается Пионерского сквера: работы завершаются, фирма обещает сдать объект в ближайшее время. С этим подрядчиком мы уже работали, в прошлом году эта фирма выполняла в Пошехонье ремонт Аллеи Героев.

Проблема с отставанием в графике возникла из­за ошибок в расчетах. Расчет объема работ и, соответственно, площади парка, проводился в зимнее время. Проектировщики ошиблись в измерениях, не учтя под снегом всю площадь территории. Поэтому подрядчику пришлось завозить дополнительные объемы грунта, увеличивать объем строительных материалов – соответственно, вырос и объем работ.

Спортивная площадка Белосельской школы – самая большая и самая дорогостоящая в Ярославской области, цена объекта – 4 млн. 272 тысячи рублей. Материалы завезены, на помощь подрядчику пришли пошехонские дорожники, уложен песок, щебень. Площадка подготовлена для бетонирования. Согласно проекту, здесь должен быть уложен 35­сантиметровый слой бетона. Пока он будет выстаиваться, подрядчик обещал работать над установкой ограждения и освещения площадки.

Отставание от графика серьезное. Свои претензии подрядчику мы уже направили. Здесь бы хотелось акцентировать внимание на том, что требования 44-го Федерального Закона нужно ужесточать, иначе получается, что на практике мы все чаще сталкиваемся с недобросовестностью подрядчиков.

Если было бы можно заключать договора с проверенными фирмами, теми, которым доверяешь, работать было бы легче. А так получается, что фирма, заявившаяся на торги и выигравшая 7 лотов в области, не справляется с такими объемами работ в срок. Теперь главное, чтобы в погоне за сроками не утратилось качество. Все, что делается для детей, – должно быть максимально комфортным и безопасным.

– А что с новым зданием для краеведческого музея?

– Здание центра сохранения и развития культуры, которое мы планируем передать под размещение краеведческого музея, было приобретено нами благодаря помощи наших областных депутатов и Правительства области в конце 2015 года. Из районного бюджета на его покупку было выделено 500 тысяч рублей, из областного бюджета направлено 4,5 миллиона рублей.

Мы незамедлительно приступили к разработке проектов, но уже заранее понимали, что никак не успеем завершить работы к 1 сентября. Много времени ушло на проведение аукционов, к тому же и объем работ колоссальный. Но фирма работает слаженно, претензий к ней нет.

На данный момент выполнены работы по водоснабжению, теплоснабжению и канализации, сейчас идут внутренние отделочные работы в здании. С Правительством области достигнуто понимание, и сроки сдачи объекта перенесены на 15 октября.

К новому году мы планируем перевести музей в новое здание и открыть экспозиции уже в обновленных просторных залах. На ремонт здания направлено 2 миллиона 23 тысячи районных средств и 5 миллионов 72 тысячи рублей  – это средства областного бюджета.

– Николай Николаевич, объекты, включенные в программу, были одобрены жителями района?

– Безусловно, участие жителей и их одобрение – обязательное условие программы. Большое количество заявок от жителей поступило на благоустройство дворовых территорий. Обновления населением восприняты позитивно, нареканий по качеству выполненных работ не поступало.

Хотелось бы призвать всех пошехонцев бережно относиться ко всему тому, что нам подарил проект, ведь все мероприятия, проводимые по благоустройству, направлены на улучшение условий жизни самих людей. Благие начинания нужно беречь.

– Правительством области принято решение, что в 2017 году данный проект будет продолжен. Как Вы считаете, какие объекты должны в него войти?

– Нужно исходить из того, что хотят люди – а это, в первую очередь, дороги и качественные услуги ЖКХ – это ремонт водопроводных сетей, газификация. Это то насущное, что касается ежедневной жизни большинства населения.

Мнение

Екатерина Царева, жительница города Пошехонье:

– Очень хорошо, что благоустроен центр нашего города. Скверы – его украшение. Конечно же, нужно продолжить озеленение их территории, но уже сейчас здесь очень уютно – установлены красивые светильники, удобные лавочки. Пионерский сквер стал отличным местом для прогулок. Город заметно преобразился и благодаря ремонту дворовых территорий, люди ждали этих работ годами и сейчас с радостью воспринимают позитивные перемены. Надеемся, будет продолжение этого проекта.

Радуются преображениям и белосельцы. Здание Белосельского Дома культуры просто не узнать – оно заиграло новыми красками не только изнутри, но и снаружи. Торжественное открытие обновленного Дома культуры намечено на 14 сентября, селяне с нетерпением ждут этого праздника, признаваясь, что все еще не верят до конца, что такой грандиозный ремонт благодаря областному проекту стал возможен и в их сельской глубинке.

Ну что ж, а мы с нетерпением будем ждать успешного завершения работ на всех объектах и, наверное, уже можно строить планы на будущий год – он будет юбилейным для Пошехонья. Хочется, чтобы он также был богат на приятные преобразования.

Фото предоставлено газетой «Сельская новь»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4h3k/
ПошехоньеОбустроим область к юбилею!

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость