Главное:

Нано и макро

Наша область начала сотрудничество с корпорацией «РОСНАНО»

На четвертом международном форуме по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2011, который проходил в Москве 26 – 28 октября, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков подписал соглашение о сотрудничестве региона с корпорацией «РОСНАНО», возглавляемой Анатолием Чубайсом, и Фондом инфраструктурных и образовательных программ.

Соглашение рассчитано на период до 2015 года и предполагает сотрудничество в сфере научных разработок и промышленной кооперации. В ближайшие три года в области будет создано десять объектов инновационной инфраструктуры, заработает база знаний национальной сети «Наноэлектроника».

Кроме того, в Ярославской области будет запущено два новых производства, соинвестором которых выступит «РОСНАНО». В Рыбинске скоро стартует проект по производству объемных монокристаллов SiC. «РОСНАНО» одобрило финансирование проекта в июле, научная поддержка будет оказана Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом. СПбГЭТУ разработал инновационный проект совместно с ОАО «Рыбинский завод приборостроения». В результате запуска рыбинского проекта в России будет создан крупный игрок на рынке искусственного сапфира и карбида кремния, способный предложить российским и иностранным потребителям продукцию мирового качества по конкурентоспособной цене. Предполагается, что в результате объем инновационной продукции в регионе составит порядка 15 миллиардов рублей в год.

RUSNANOTECH-2011 – глобальная площадка для обсуждения вопросов инновационного развития и создания наноиндустрии в России – собрала 385 российских и иностранных компаний из 10 стран, на 27 секциях были заслушаны в течение трех дней более 700 докладов, а всего на форум приехало более 8 тысяч участников.

Досье «ЯР»

В рамках форума прошла выставка RUSNANOTECH Expo, на которой ярославские ученые представили новейшие разработки в области нанотехнологий и наноиндустрии. Крупнейшие научно-технические центры региона, среди которых ЯрГУ им. П.Г. Демидова, РГАТА им. П.А. Соловьева, Ярославский филиал Физико-технологического института РАН, ЯГТУ, НПО «Сатурн», ОАО «Рыбинский завод приборостроения», ЗАО «НИР», презентовали проекты для авиационных и ракетных двигателей, интегральной электроники и энергетики, оптики.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nfm8/
выставкафорум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость