Впечатлены тем, что увидели

Мегапроект «Вощажниково» реализуется рекордными темпами

Во время рабочей поездки в Борисоглебский район губернатор Сергей Вахруков оценил работы на уникальном молочном комплексе.

На второй очереди МТК ОАО СХП «Вощажниково» в самом разгаре строитель­ство: уже смонтирован фундамент коровников и доильно-молочного блока и выполнены все подъездные дороги. К 1 августа следующего года комплекс примет очертания своего «старшего» брата и начнет работу.

В первом комплексе уже более 780 коров, и к лету их поголовье увеличится до 2400 – такова проектная мощность. На 45 гектарах расположились две скважины и водонапорная башня, полностью обеспечивающая потребности в воде, очистная станция. Два коровника для беспривязного содержания на 1200 коров в каждом. Рядом с ними сердце комплекса – доильно-молочный зал с возможностью одновременной дойки 88 коров. А еще родильное отделение, несколько телятников, территория кормозаготовок и лагуны для хранения навоза.

– Сегодня все впечатлены тем, что увидели. Мы с вами были здесь летом прошлого года, закладывали первый камень в чистом поле. Сегодня мы по объекту не можем даже просто прогуляться, времени не хватит! – оценил губернатор масштабность сооружения.

Работой на МТК заняты 90 человек со средней зарплатой 18 – 20 тысяч в месяц.

Два молочных комплекса и завод по переработке молока, который возведут неподалеку, потянули на 6,5 млрд. рублей инвестиций. Реализация проекта вытянет и соцсферу. Уже выделены две площадки по 5 гектаров под строительство 70 коттеджей для сотрудников предприятия. Заканчивают строить в поселке и многоквартирный дом.

– Уникальный комплекс. Таких никогда у нас не было. И мы настроены на то, чтобы подобные высокотехнологичные современнейшие комплексы строились на Ярославской земле, – подытожил губернатор.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nhiy/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость