847

Райский сад служителя Мельпомены

Как вырастить лимоны к новогоднему столу, чем заменить кипарисы – «зелеными» секретами поделился актер Рыбинского драматического театра Анатолий Поздняков

Пасмурный ноябрьский день. На улице морозно. А в квартире Поздняковых – тропические джунгли с самыми настоящими пальмами, фикусами, ананасами, мандаринами, лимонами. Среди всего этого великолепия бегают, охраняя свои владения, пять кошек, а во второй комнате по соседству с аквариумом с рыбками копошатся сонные и слегка недовольные Тристан и Изольда – парочка морских красноухих черепах.

Подарок из леса

– Даже змея у нас была, – смеется Анатолий Николаевич. – Однажды привез из леса мох для своих растений, поставил пакет в коридоре и забыл о нем на целую неделю. Когда стал разбирать, гляжу, на дне что-то промелькнуло. Е-мое, это же змея. Ну, хватаю скорее пинцет, трехлитровую банку и аккуратненько так сажаю рептилию туда. А она совсем небольшая оказалась, тоненькая и очень красивая. Мы всю литературу подняли, чтобы узнать, как наш новый квартирант называется. Оказалось, медянка. Мы с приятелем ее потом в лес отвезли и выпустили.

– Я его так упрашивала оставить эту красавицу у нас, она все-все понимала, на движения реагировала, в глаза смотрела так проникновенно. Но на все просьбы Анатолий отшутился: мне одной дома хватает, – вступила в разговор супруга актера Галина Сергеевна.

Вместо букета – горшок

Растения Поздняков любит с самого детства. Многие родственники даже были уверены, что он станет биологом или агрономом.

– Когда я выбирал профессию, мы с мамой жили на Севере. Там с зеленой растительностью напряженка. После восьми классов решил ехать в Магадан, поступать в ПТУ на киномеханика – очень уж кино любил. Но проработал по специальности совсем недолго. А после армии пошел в театральное училище. Видимо, это меня судьба вела. А выращивание экзотических растений стало моим хобби, – вспоминает Поздняков.

Свой сад он начинал с питомцев, что называется, фруктово-столового ассортимента: мандаринов, апельсинов, лимонов, граната, инжира, кофе. Затем появился мирт. Знакомые и коллеги, прознав об увлечении, решили, что Анатолий выращивает все подряд, и стали дарить вместо срезанных цветы в горшках. Так, например, в доме появилось 20 сортов фиалок. Вот и на бенефис очередной зеленый подарок преподнесли.

– Раньше, когда осенью ездили на гастроли на Украину, коллеги домой везли овощи-фрукты и прочие продукты, а я – розы.

У меня для этого всегда наготове были сумка и ножницы. Увижу симпатичный цветник – раз-раз и набрал отростков. Иногда приходилось без спроса это делать. И не потому что «ворованные» растения лучше приживаются – у кого же разрешения спрашивать, если клумба около обкома? Да я ведь и не цветы рвал, а черенки – аккуратненько.

В зелени у Поздняковых утопают не только жилые комнаты и балкон, но и ванная. Сколько всего в доме растений, хозяева сказать затрудняются. Есть и маракуйя, и авокадо, четыре вида фикусов, стройные кипарисы, ярко-желтая китайская роза, нежно-лососевая махровая орхидея и столь распространенная в офисах диффенбахия.

Но самыми большими любимцами хозяина рыбинских джунглей остаются цитрусовые. Сейчас у этих растений нелегкая пора. Пасмурно, снега на улицах толком пока нет, темнеет рано. От нехватки света деревца начинают болеть, желтеть, сбрасывать листья. Исправить ситуацию помогает подсветка. А вот вертеть горшки с лимонами, апельсинами и прочими мандаринами в поисках солнца лишний раз не стоит, ну разве что два раза в год – весной и осенью. Не любят они этого. Вообще эти обожаемые многими фрукты имеют 3 – 4 волны роста: февраль-март, июнь – август, сентябрь-октябрь. Основная, конечно же, весенняя. В это время они интенсивно растут, цветут, формируют завязи и нуждаются в интенсивном поливе и подкормке. Если завязей лимонов много, а дерево маленькое, лишние надо удалить из расчета 10 – 15 листьев на один плод. Если все делать правильно, через 9 месяцев, в аккурат к Новому году, можно будет угостить родных и близких собственными ароматными мандаринами и лимонами.

Советы от Анатолия ПОЗДНЯКОВА:
  • Если вы не планируете сразу использовать созревший лимон, оставьте его на ветке на второй год. К лету он позеленеет, а к зиме поспеет вновь.
  • Лучше всего выращивать комнатные растения из маленьких черенков или отростков, а не покупать уже взрослые экземпляры в магазине, поскольку их туда привозят из оранжереи с идеальными условиями для роста и цветения. В магазине они еще по инерции находятся в хорошей форме. А дома через некоторое время гибнут, не сумев адаптироваться к новым реалиям.
  • Горшки лучше использовать не керамические, а пластиковые. Корни стремятся за влагой, а структура глины – пористая. Проникая в нее, вода превращается в склизкую субстанцию, находясь в которой корневая система может загнить и начать отмирать.
  • Многие импортные растения, особенно розы, привозят очень рано. Чтобы избежать преждевременного прорастания, производители обрабатывают их составом, тормозящим рост. Поэтому перед посадкой обязательно сутки вымачивать корешки в воде.
  • Вырастить кипарис легко можно из его шишек, собранных во время отпуска на юге. Шишки должны быть не зелеными, а коричневыми, но еще не раскрывшимися. Положите их дома на полочку и через некоторое время вытряхните семена. Всхожесть у них очень высокая!
  • На дачном участке кипарис легко заменить нашим пирамидальным можжевельником. Он красив, легко поддается обрезке. Под можжевельником можно посадить рододендроны – они любят лесную кислую почву.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nhjd/
кино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость