868

Профессионализм, помноженный на личное обаяние

Вежливая, приветливая, с отличным чувством юмора, а главное – Профессионал с большой буквы

Такой привыкли видеть первого заместителя начальника управления по социальной и демографической политике Ольгу Андрееву коллеги.

И лишь друзья и близкие Ольги Анатольевны знают, что в этом году она, например, получила корочки ландшафтного дизайнера, а самое главное ее увлечение – тихая осенняя охота за грибами, и в этом ей нет равных!

Вот уже 23 года, с 1988 года, она ежедневно решает региональные проблемы материнства и детства. Ольга Анатольевна уверена, что в жизни сделала правильный выбор. Работа всегда приносила и приносит ей только радость и удовлетворение.

По образованию Ольга Андреева инженер-технолог, окончила Ярославский политехнический институт. Лидер по своей натуре, она всегда была в центре внимания – и в школе, и в вузе, и когда работала в обкоме комсомола.

При непосредственном участии Ольги Анатольевны, начиная с 1996 года, в Ярославской области узаконена новая форма устройства детей – приемная семья. Время работы приемных родителей засчитывается в трудовой стаж. Они получают заработную плату. Ее размер установлен законом Ярославской области с учетом количества детей, взятых в семью, а также состояния их здоровья. В настоящее время в регионе около 1000 приемных семей, а в муниципальных районах создаются координационные советы по семейным формам устройства и клубы приемных семей.

Особой гордостью Ольги Анатольевны являются программы, положительно влияющие на демографию Ярославского региона. Это две областные целевые программы: «Семья и дети Ярославии» и по улучшению жилищных условий многодетных семей. С целью дополнительной поддержки института семьи и рождаемости уже в следующем году заработают следующие региональные программы: наделение каждой семьи при рождении третьего ребенка земельным участком и выплата единовременного материнского капитала в размере 50 тысяч рублей.

Огромная личная заслуга Ольги Анатольевны в том, что на протяжении всей своей карьеры она поднимала статус многодетных семей, подчеркивают ее коллеги. Под патронажем Андреевой проводятся конкурсы «Хозяйка большого дома», «Лучшее деревенское подворье» и другие.

– Дети и семья – это самое важное в нашей жизни. И если мы научимся обращать внимание на их заботы, отвечать на их вопросы, сочувствовать их горю и разделять их радость, то в жизни появится больше света и доброты. Так считает каждый сотрудник нашего управления и работает ради этого, – говорит Ольга Анатольевна.

Ольга Андреева всегда оптимистична, энергична, доброжелательна и счастлива от того, что нужна людям. Кого‑то обогреет словом, кому‑то даст дельный совет, кого‑то просто выслушает, кому‑то поможет оформить материальную помощь и найти семью. Коллеги, рассказывая об Ольге Анатольевне, отмечают главные черты ее характера: активная, позитивная, ответственная, веселая, непременно добавляют: настоящий локомотив нашего управления!

Указом Президента Российской Федерации за большой вклад в воспитание детей Ольга Андреева награждена медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Марина БАШМАШНИКОВА, начальник управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области:

– Ольга Анатольевна обладает уникальным талантом организатора. Она стояла у истоков всех законотворческих начинаний нашего управления. Первым серьезным документом, который вышел из‑под пера Ольги Андреевой, была программа «Семья», сегодня она носит другое название «Семья и дети Ярославии». Абсолютное «детище» Ольги Анатольевны – программа «Школьный автобус». Мы были первым регионом, внедрившим это новшество. Идея создания Социального кодекса Ярослав­ской области, законодательного акта, охватывающего основные сферы социальной защиты населения, тоже заслуга Ольги Андреевой. Особо подчеркну, что целеустремленность и преданность любимому делу, высокая принципиальность и компетентность, готовность в трудную минуту протянуть руку помощи тем, кому она необходима, – слагаемые ее жизненного и профессионального успеха! А еще она замечательная мама, заботливая жена и любящая бабушка!

Татьяна БОНДАРЕВА, уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области:

– Мы начинали трудовую деятельность с Ольгой Анатольевной вместе. Замечательно, когда есть такие люди, беззаветно любящие свою работу и делающие все и всегда по высочайшим стандартам качества. Уверена, что сущность человека отражают его поступки. Отдельная моя человеческая признательность Ольге Андреевой за ее общественную деятельность. Все областные благотворительные акции – «От сердца к сердцу», «Окно в мир», «Бизнес – детям», направленные на поддер­жку материнство и детства, – это ее кропотливая и планомерная работа. Когда область переживала тяжелые времена, она всегда могла найти спонсора, готового оплатить тяжелобольному ребенку дорогостоящее лечение. Ольга Анатольевна никогда не остается равнодушной к чужой беде, всегда воспринимает ее как свою. Трудолюбие, порядочность, добросердечность, позитивный настрой и активная жизненная позиция – в этом вся Ольга Андреева.

Двенадцать заповедей

Малыши тянутся за взрослыми

Ольга Андреева очень любит своих внучек Сашу и Лиду и воспитывает их, руководствуясь следующими правилами.

  1. Любите своего ребенка таким, какой он есть. Знайте, что любви никогда не бывает много!
  2. Всегда ставьте себя на место маленького ребенка. Не поленитесь честно ответить сами себе: нужна вашему малышу десятая кукла или он просто нуждается во внимании родителей?
  3. Играйте со своим ребенком. Это поможет быть ближе друг к другу.
  4. Будьте добрым примером для своего ребенка. Объясните малышу, что хорошо, а что плохо. Будьте тверды и последовательны. Всегда придерживайтесь этих «законов» сами, чтобы ребенок с младенчества понимал, что ваши слова с делом не расходятся.
  5. Научите ребенка нести ответ­ственность за свои поступки. В жизни ему это очень пригодится.
  6. Не переусердствуйте со словом «нельзя». Для маленького ребенка, которому постоянно ничего не разрешается, закрыт путь к развитию и познаванию мира. Дайте ребенку разумную свободу выбора.
  7. Говорите только по существу. Ребенок все понимает очень конкретно. Поэтому, если вы хотите, чтобы он перестал стучать лопаткой по ведру и испытывать ваше терпение, бесполезно причитать: «Тебе совсем не жалко маму!». Лучше просто сказать: «Перестань стучать, пожалуйста». Для малыша это более эффективно и понятно. А еще помните, что добрые слова – одна из величайших сил на земле.
  8. Не потакайте капризам. Когда ребенок пытается заставить вас что-нибудь сделать и для этого использует слезы и топанье ногами, оставайтесь невозмутимыми. Если вы хоть однажды последуете его желаниям, он поймет, что истерикой можно быстро добиться своего.
  9. Вы должны быть авторитетом для ребенка. Решающее слово всегда должно быть за вами. Если пришло время спать, то просто и спокойно скажите: «Время спать, малыш». Никакие пререкания в данном случае неуместны. Ребенок вскоре поймет это и привыкнет. Он будет чувствовать в вас опору, что очень поможет ему в будущем.
  10. Всегда позволяйте ребенку честно выражать все свои эмоции. Вы не должны стыдить его за слезы. Искренность и открытость в семье – залог крепкой связи на всю жизнь.
  11. С ребенком, независимо от возраста, нужно общаться. Отложите свои дела, найдите время объяснить чаду суть вещей. Говорите с ним на равных. Отвечайте на его вопросы честно, чтобы не подорвать доверие в будущем.
  12. Любое правило, которое применимо к взрослому, так же применимо и к ребенку.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nhjw/
детиохота

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость