Инструмент роста

Грамотная работа с инвесторами – ключ к развитию территорий

В этом году в консолидированный бюджет Ярославской области поступит порядка 39 миллиардов рублей – на 12 процентов больше, чем в 2010 году.

Такую оценку дал первый заместитель директора областного департамента финансов Алексей Долгов.

Уверенный рост налоговых платежей в бюджет области, по словам Долгова, стал следствием курса правительства региона на поддержку инвестиционных проектов, в том числе гибким предоставлением льгот.

– Схема такова: и предприятию помогаем, и деньги возвращаем затем в бюджет за счет увеличения объемов производства и налогооблагаемой базы. Эта линия будет продолжена, – отметил представитель департамента финансов.

Примером может служить крупнейший налого­плательщик региона – компания «Балтика‑Ярославль». В этом году она пополнит областную казну на 5,5 миллиарда рублей. Это сумма акцизов на пиво, а кроме того, предприятие выплачивает и имущественные налоги. Налоговые льготы этой компании предоставлены правительством области на сумму 80 миллионов рублей в этом году, а дополнительные налоговые платежи (эффект от этой меры) уже превысили 400 миллионов рублей. Иначе говоря, предприятие высвободившиеся средства направило на новые инвестпроекты, которые и дали нужный результат.

Системная работа проводится и с должниками бюджета. В результате многие из них (РОМЗ, «Славич», Тутаевский МЗ) уже рассчитались с задолженностью. Все это позволяет успешно решить основную задачу бюджетного процесса: сверстать главный финансовый документ области, который включает и все социальные обязательства власти, и потребности модернизации экономики.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nhl5/
Бюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость