Главное:
846

Мужская работа

Нынешнего призера областного конкурса «Педагог года» Николая Елисеева не хотели брать в педагогический колледж

«Наступает ночь. А теперь сова не съест того, кто превратится в лодку!» – загадочным голосом произносит Николай Елисеев, и ребятишки со смехом дружно вытягиваются на ковре, пытаясь изобразить упомянутое плавсредство. Так весело, в форме игры проходит его рабочий день в рыбинском детсаду №113 уже в течение десяти лет.

Руководители детских учреждений часто и привычно жалуются, что представителей сильной половины человечества в коллектив никаким калачом не заманишь. Дескать, зарплата маленькая, да и работа для ранимой мужской психики тяжелая. А этому детсаду, как видим, очень повезло – его воспитанники занимаются физкультурой под руководством Николая Елисеева.

От педагога здесь все в восторге – и родители, и коллеги, и, что самое главное, сами воспитанники. И неудивительно. Именно этот неравнодушный к своему делу человек предложил в 2006 году провести в садике детские олимпийские игры.

На следующий год ребята вместе с воспитателями уже поехали на выездной туристический слет в район. Прошло совсем немного времени, и на олимпийских играх появились участники из других детсадов Рыбинска, Гаврилов-Яма и даже Ярославля. В 2011-м заявки подали 43 дошкольных учреждения. А еще на базе 113-го детского сада в ближайшем будущем хотят впервые провести соревнования для детей с ограниченными возможностями. Заслуги Николая Елисеева были отмечены на областном уровне: в его активе множество грамот и наград, среди которых за второе место в областном конкурсе «Педагог года», дважды Елисеев получал губернаторскую премию.

– А ведь когда поступал в наш Рыбинский педколледж, меня принимать не хотели. Все дело в моем грассирующем «р». Дескать, таких не берут в космонавты. Тогда я пошел к логопеду и взял у него справку, что дефект устраним. После поступления честно отходил к этому специалисту полтора года, выполнял все упражнения и рекомендации. Произношение в результате осталось прежним, но диплом педагога дошкольного образования я получил, – рассказал Николай.

Еще он признался: во время учебы не был уверен, что хочет работать с детьми, но на последнем курсе кто-то из знакомых предложил подработку: вести физкультуру у детсадовцев. Двадцатитрехлетний молодой человек подумал-подумал и согласился. Теперь свою первую встречу с малышами он вспоминает с улыбкой, а в то время было не до смеха.

– Заочное обучение не предполагает постепенного знакомства с детьми. Когда увидел двадцать пар ребячьих глаз, немного удивленно смотрящих на меня, вся уверенность куда-то делась, я впал в ступор. Помню, что поздоровался, представился, а дальше все как в тумане. Было очень непривычно при общении низко опускать взгляд, детишки же такие маленькие! Да и общаться с ними нужно по-особому – говорить медленно, немного растягивать слова. Привыкал ко всему, наверное, месяцев шесть. Сейчас ребята из моего первого выпуска сами уже студенты.

Зато когда в садик пошла его собственная дочь Алина, стало уже легче. Конечно, поначалу она немного ревновала папу к другим ребятам. Пришлось объяснять, что «папа» – это дома, а в саду – только «Николай Александрович». Да и спрос со своего ребенка был особый.

– Если другим своим подопечным он говорил, например: «Ваня, так не надо делать!», то в адрес Алины то и дело слышалось «Елисеева!» – рассказала заведующая детским садом Лариса Син-фа.

Супруга Николая Мария относится к его работе с пониманием. Правда, сердится, когда детский сад, что называется, «лезет в личную жизнь»: готовясь к мероприятиям, сотрудники иногда вынуждены встречаться даже по выходным. Но тут уж ничего не поделаешь. Настоящий педагог – это стиль жизни, а не только работа с восьми утра до семи вечера.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nif2/
зарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость