Главное:
25 февраля в Ярославле пройдут кулачные бои

25 февраля в Ярославле пройдут кулачные бои

Кулачные бои – это исконное древнее развлечение на Руси. Удаль, избыток сил всегда просились наружу.

Говорят, в таких боях азартно дрался Федор Шаляпин. А журналист и писатель Владимир Гиляровский, слывший силачом, вспоминает, как, служа в Нежинском полку, квартировавшем, кстати, в Ярославле, сам участвовал в бою за городскую «стенку». Военные сходились с рабочими Корзинкинской мануфактуры «на льду местной речки», автор имел в виду Которосль.

Как в современности выглядит самый зрелищный и знаменитый вид русского кулачного боя «Стенка на стенку» можно будет увидеть 25 февраля на стадионе «Спартаковец», начало в 13.00. Ожидается, что в массовом мероприятии примут участие как минимум 500 спортсменов, представители 16 видов единоборств.

Бойцов разделят на две команды: «правые» и «левые». У каждой предводитель, в старину его называли «башлык», «голова», «староста», подзадоривающий бойцов. Правила будут объяснять глашатаи. Они довольно строгие. Нельзя бить в пах, затылок, лежачего, в спину, брать за волосы, толкать в глаза. Будет несколько сходов: в полсилы и в полную силу. Первый сход – это наметить удар, тут главная задача – прицелиться и нащупать противника, второй сход «Оборона своего поля». Цель этой схватки как можно дольше удерживать поле, не давая противнику пройти. Сначала нападает одна команда, затем они меняются местами. В третьем сходе «Один на один» каждая команда выдвигает своего «надежу-бойца». В четвертом, финальном, сходе противники нападают друг на друга, стенка на стенку. Здесь главное – держать строй, чтобы стенка не превратилась в «сцеплялку-свалку». А завершится все традиционным рукопожатием и торжественным маршем участников богатырской битвы.

– Чем она отличается от тех, что были столетия назад? Прежде всего экипировкой: это боксерские перчатки, шингарты, во избежание травм. Каждый спортмен будет показывать свою технику, а судьи наблюдать, – пояснил специалист департамента по физкультуре, спорту и молодежной политике Ярославской области, мастер спорта по кудо Владимир Рыжов. – А суть? Суть та же: не рожи колотить, а показать силу и храбрость, чтобы все заодно, с широкими плечами. Ведь в турнирах боец всегда один. А в стенке – реальное ощущение причастности к народу, русскому духу, единое дыхание русского воинства.

Не случайно в «кулашнике» подбирали приятелей: тут «людская повадка насквозь видна». Если раньше по окончании боя поклонники победившей стороны с песнями вели лучших богатырей в питейный дом, то в наши дни, разумеется, все иначе. Победителей угостят блинами и чаем. Кроме показательного боя все желающие смогут попробовать свои силы в метании полена, подъеме гири, ударе по боксерской груше, перетягивании каната.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4kyc/
Масленицабои

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость