Главное:
710

Квартиры – врачам

Предоставление жилья – способ победить дефицит кадров в районах

Вчера в перинатальном центре прошла ежегодная медицинская коллегия, в рамках которой губернатор Сергей Вахруков встретился с главврачами больниц региона.

– С 1 января 2012 года все здравоохранение в регионе станет единым. Это позволит более эффективно использовать все ресурсы системы для повышения доступности и качества медпомощи. Объем финансирования внушителен – 2,4 миллиарда рублей, – заявил Сергей Вахруков.

Дефицит медицинских кадров – проблема, которая будет решаться в первую очередь. В следующем году три квартиры получат молодые специалисты, приехавшие работать в Ростов. По 20 квартир ежегодно начиная с 2012 года городские власти будут выделять рыбинским медикам. Две квартиры в Мышкине уже готовы к новоселью.

А в Ярославле по однокомнатной квартире получат два высококлассных нейрохирурга. И наконец‑то долгожданную квартиру обретет сосудистый хирург ЯОКБ Сергей Грачев: этот заслуженный доктор уже много лет живет в общежитии облбольницы.

Медицинское сообщество, судя по характеру разговора с губернатором, не собиралось скрывать проблем. В числе острейших – вопрос о зарплате, которая сейчас сильно разнится. Участковым терапевтам прибавили по 10 тысяч рублей, а кардиологи и неврологи при оставшейся высокой нагрузке не получили ничего. Решение проблемы глава региона видит только в том, что деньги медиками в любом случае должны зарабатываться. При этом не надо забывать про поощрительные меры, которыми главные врачи не должны пренебрегать.

Поступило предложение и о необходимости строительства в области крупного реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями. Как пояснил Сергей Вахруков, планируется начать его строительство на базе перинатального центра.

– Наша задача – повернуть весь процесс оказания медицинских услуг в сторону пациента. Именно поэтому модернизация требует радикальных перемен в организации медпомощи. Но не стоит забывать, что тут самое главное – отношение людей в белых халатах к пациентам, – подчеркнул Сергей Алексеевич.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nks5/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость