Апальков помог россиянам пробиться в полуфинал молодежного чемпионата мира

Шайба, заброшенная форвардом ярославского «Локомотива» Даниилом Апальковым, стала переломной в поединке российской сборной с чехами.

Четвертьфинальная встреча чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд получилась весьма непростой для россиян. В первом периоде ни одна из команд не смогла завладеть преимуществом. Счет был открыт только в середине матча, на 28-й минуте игры бросок чешского форварда Якуба Цулека застал Андрея Василевского врасплох – 0:1.

В течение напряженных пяти минут россияне находились в роли отыгрывающейся стороны. Ситуацию резко изменил бросок Даниила Апалькова. Нападающий ярославского «Локомотива» выкатился на ударный простор и с легкой руки отправил шайбу между щитков чешского вратаря – 1:1. Исход встречи решил овертайм, который сборная России начинала в меньшинстве. Россияне не только сумели выстоять втроем, но и, как только составы сравнялись, ответили противнику молниеносной контратакой, которая завершилась взятием ворот Петра Мразека. Итог – 2:1, и сборная России проходит в полуфинал, где ей предстоит встреча с хозяевами турнира - канадцами.