Главное:
754

Урок России в Ивняках

Его для выпускников школы провел губернатор Сергей Вахруков

Первый звонок на первый урок прозвенел и в одном из лучших образовательных учреждений Ярославского района – Ивняковской средней школе. Для здешних ребят, как и по всей стране, он начался с урока России. В нынешнем году его тема носила нравственный характер: «Что б ни случилось на свете, за все мы с вами в ответе».

Сначала губернатор принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний. Глава региона поздравил всех присутствующих со стартом учебного года и подчеркнул, что давняя мудрость «Век живи – век учись» сегодня актуальна как никогда. Образование становится основой для успешной карьеры и благополучной жизни. Стремительно растущий уровень технологий, развитие наукоемких отраслей, инновационные подходы – все это требует непрерывного обучения и постоянного совершенствования профессиональных навыков.

Губернатор не случайно выбрал именно эту сельскую школу: здесь дают прочные знания, что подтверждается ежегодно результатами единого государственного экзамена. Средний показатель ЕГЭ в Ивняковской школе выше областного. В этом году, например, все выпускники стали студентами вузов.

Особое внимание глава региона уделил нынешним первоклассникам – их в Ивняках сорок четыре. А всего в Ярославской области 12 тысяч вчерашних дошколят впервые сели за парты. На школьные учебники для региональных первоклассников, сообщил в своем выступлении перед школьниками и педагогами Сергей Вахруков, государством выделено 25 миллионов рублей. На этих ребятишек, которые начинают учиться по новым федеральным образовательным стандартам, возлагаются особые надежды. Не забыты областным правительством учителя и воспитатели детских садов. С 1 сентября их заработная плата повышается на 30 процентов.

После праздничной церемонии губернатор в форме открытого урока пообщался со старшеклассниками. Рассказал им о перспективах развития региона, о том, что динамично развивающиеся на территории области промышленные и фармацевтические кластеры нуждаются в высокопрофессиональных кадрах. Так что в будущее молодым ярославцам можно смотреть спокойно и уверенно: высокооплачиваемой работой они будут точно обеспечены. Главное – приобретать качественные знания.

– С каким настроем вы сегодня переступили школьный порог, таким и будет ваш новый учебный год, – подчеркнул, обращаясь к школьникам, Сергей Алексеевич. – Вам предстоит думать о будущем, осознанно делать свой выбор. В других учебных заведениях вам также предстоит трудиться, чтобы воплотить свои мечты и достичь намеченных целей.

Старшеклассники в свою очередь задали несколько вопросов руководителю области. Их интересовало, помнит ли он свою школу, о какой профессии мечтал в юношестве, какие качества в людях ценит больше всего и боится ли конца света.

Губернатор рассказал, что учился в обычной рыбинской школе, которая запомнилась ему добрыми традициями, душевной атмосферой и заботливыми учителями. Что касается профессии, то о губернаторстве Сергей Вахруков тогда не думал, а мечтал стать военным. Но судьба внесла свои коррективы. А вот высшими человеческими качествами губернатор считает порядочность, честность и доброту. Не оставил без внимания Сергей Алексеевич и вопрос о «конце света». По его словам, бояться этого Ярославской области стоит только в том случае, если региональная экономика перестанет вдруг привлекать крупных инвесторов.

– Помните: если что-то не получилось, никогда не отчаивайтесь, не опускайте руки. Жизнь многогранна, и всегда можно найти такое решение, и даже не одно, которое вас удовлетворит. Будьте целеустремленными и смелыми, тогда у вас все получится, – подытожил Сергей Вахруков.

Выпускница Ольга Лебедева от лица всех учащихся поблагодарила губернатора за проведенный урок и вручила ему футболку с логотипом школы. Девушка призналась, что очень волнуется при личном общении с губернатором. На что Сергей Вахруков ответил, что и сам в такой день находится в сильном волнении, потому что не так часто в жизни ему приходилось выступать в роли педагога перед школьной аудиторией, а это труд. И совсем нелегкий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmdc/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость