Главное:
832

Мониторинг – на благо ребенка

Разработаны модели диспансеризации, рассчитанные на самые разные группы населения

Давайте вспомним старые советские времена, когда ежегодная диспансеризация, то есть комплексное профилактическое обследование, была обязательной и для школьников, и для студентов, и для работающих взрослых.

Эти рутинные, в сущности, мероприятия позволяли ухватить за «хвост» многие болезни в самом начале, когда пациенты о них даже не подозревали. Нацпроект «Здоровье» возродил обязательный профилактический осмотр детей дошкольного и школьного возраста до 14 лет. Проходить диспансеризация будет в специально созданных для этого детских центрах здоровья.

Сегодня в Ярославской области действуют пять центров здоровья для взрослых и три детских на базе детской клинической больницы №1, областной детской клинической больницы и Рыбинской детской больницы. Много положительных отзывов поступает сегодня в адрес двух мобильных центров здоровья, один из которых детский, что позволяет комплексно обследовать ребят в удаленных районах.

Здоровье подрастающего поколения – забота номер один областного правительства. Статистика свидетельствует, что лишь 8 процентов ребятишек как в области, так и в стране в целом абсолютно здоровы. Только за полгода в центрах здоровья уже обследовано более 2000 маленьких ярославцев. Начиная с сентября 100-процентная диспансеризация охватит детсадовцев и младших школьников. Следующим шагом станет обследование более 10 тысяч 14-летних подростков. Это первое медобследование такой возрастной категории за последние 8 лет.

– Сегодня в школе, к сожалению, практически нет здоровых детей, – говорит врач ярославской средней школы №80 Ирина Ульянова. – Из 25 человек абсолютно здоровы два-три ребенка, у остальных есть какие-либо заболевания.

Как пояснила начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям комитета организации медицинской помощи населению департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Наталья Олендарь, в 2011 году увеличен норматив затрат на проведение диспансеризации. На осмотр одного ребенка в возрасте до 4 лет включительно выделяется 2313 рублей, а от 5 до 17 лет – 2900 рублей. Сегодня это немалые деньги. Но получат их поликлиники только в случае, если маленький пациент прошел полностью диспансеризацию.

Осуществляется она следующим образом. Специалисты осматривают школьников в поликлинике. В медицинском учреждении для этих целей выделяются конкретные дни, в которые школьников осмотривают врачи-специалисты, определенные для каждой возрастной группы, и проводятся требуемые исследования.

– Помните, что любое заболевание легче вылечить на ранней стадии. Поэтому уделяйте детской диспансеризации максимум внимания, даже если явных показаний нет, – рекомендует родителям Наталья Олендарь.

До конца года областной департамент здравоохранения и фармации планирует провести профилактический осмотр всех детей дошкольного и школьного возраста во всех муниципальных образованиях региона.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmdo/
статистика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость