Главное:
865

Глобальное потепление – это факт

Энтомологи предъявили его доказательство, изучив изменение ареалов обитания южных насекомых

В Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике проходит выставка насекомых. Кузнечик пластинокрыл (на фото), пестрый ясеневый лубоед и вонючая бронзовка красноречиво говорят, что климат стал теплее.

– Сейчас существует тенденция к изменению ареалов обитания южных видов насекомых. Они переселяются на север, – объяснил заведующий отделом природы Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Дмитрий Власов. – Например, недавно я лично изловил кузнечика пластинокрыла в нашей полосе. Хотя его естественные места обитания никак не севернее Липецкой и Орловской областей. Пестрый ясеневый лубоед тоже гость с юга. А вонючая бронзовка живет у нас уже больше 10 лет, «переехав» из лесостепной зоны.

Обычные домашние тараканы тоже говорят о многом. Например, черный таракан мигрировал к нам с юга Китая во времена татаро-монгольского нашествия и хорошо живет до сих пор. Рыжие тараканы поселились в домах у жителей Ярославской области в XVIII веке и также себя неплохо здесь чувствуют.

Все экземпляры коллекции подписаны. О каждом можно сказать, где, когда и кем был собран. Знающий человек, владея информацией о традиционном ареале обитания того или иного насекомого, может сравнить ее с тем местом, где его поймали. Таких примеров очень много, а большая их часть представлена в экспофонде.

История коллекции тоже уникальна. Часть ее была собрана германской фирмой «Отто Штаудитер». В 1945 году советский офицер после штурма Кенигсберга подарил ее своей жене, учительнице биологии. Вторая часть фонда предоставлена Ярославским естественно-историческим обществом. Основано оно было в 1864 году и имеет обширные запасы редчайших видов.

Всего выставлено около 10 тысяч экземпляров. Каждый из них может рассказать об изменении климата на планете.

Кстати, изменения погоды, похоже, коснулись не только насекомых, но и рыб. В устье реки Шексны местные рыбаки недавно поймали пиранью вида «Красный паук».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmfg/
выставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость