Главное:
991

Крест на Крестах?

Завтра знаменитый универсальный рынок в Ярославле прекратит работу

– Ездим торговать в Кресты уже десять лет. Вот посмотрите – картошечка крупная, ровная, чистая, только вчера вечером накопали. Морковь, лук, огурцы – все со своего огорода, – с законной гордостью рачительной хозяйки говорит Галина Гущина. – А такую кинзу вы в магазине видели?

И она протягивает мне перевязанный тесемкой толстый букет зелени с кружевными листьями, которая выглядит и вправду аппетитно.

– За эти годы у нас появились постоянные покупатели, многие, запасаясь овощами на зиму, заказывают их мешками: благо мы на машине можем к самому дому их подвезти. А нынешняя осень для торговли вчистую пропадает, – переживает Галина Викторовна. – И главное, непонятно, что будет дальше.

Пенсионер в соломенной шляпе-канотье, который уже давно заинтересованно прислушивался к разговору, наконец не утерпел и направился к нам, прихватив со своего прилавка две полулитровые баночки меда.

– Я пчеловод с 30-летним стажем, – рассказывает Виталий Грошев. – Много лет работал на НПЗ, на вредном производстве, поэтому на пенсии поправляю здоровье с помощью пасеки. Она расположена неподалеку от Сахарежа, прямо в лесу. В округе растут липа, донник, кипрей. Так что мед – самый смак.

Он указывает на емкости с янтарным содержимым – от маленьких (в таких продается овощное пюре для грудных младенцев) до трехлитровых.

– Ну и где мне после 1 сентября продавать свой товар? – горячится Виталий Анатольевич. – Вблизи остановок на расстеленных газетах? На приступках магазинов? Во-первых, оттуда стражи порядка гоняют и административными штрафами в несколько тысяч рублей грозят. А во-вторых, я произвожу натуральный, обладающий целебными свойствами, нужный людям продукт и хочу, чтобы за это меня уважали. Здесь на рынке я платил 45 рублей местового сбора в день и чувствовал себя полезным обществу законопослушным гражданином.

Боится утратить это самоощущение, не говоря уже о заработанной честным трудом прибавке к зарплате или пенсии, не один Виталий Анатольевич, а большинство продавцов.

В Ярославле всего два сельскохозяйственных рынка, поэтому не только овощами, ягодами и фруктами, но и молочной продукцией, медом, яйцами бойко торговали на других базарах, большинство из которых временные. Но близок час, установленный федеральным законом №271 «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ». С 2012 года все расположенные вне капитальных строений рынки должны быть закрыты. И вот первый тревожный звонок уже прозвучал.

Справедливости ради нужно сказать, что рынок закрывается не навсегда, а, как объяснил директор управляющей компании «Эридан» Вячеслав Зайцев, на реконструкцию. Компания получила разрешение городских властей на строительство здесь торгового комплекса. Всем предпринимателям и продавцам предложено стать владельцами торговых мест в будущем помещении. Но для этого следует внести взнос в размере 60 тысяч рублей за квадратный метр. Многих это устроило. Но садоводы и фермеры, а также некоторые владельцы небольших торговых точек подсчитали, что вложить придется от 900 тысяч до 1,2 миллиона рублей.

– Если так подходить к делу, то садоводов, пчеловодов и других производителей продукции на своих огородах скоро на потребительском рынке вообще не останется, – в сердцах роняет Грошев.

– Нет, конечно, наш рынок в его нынешнем виде – пережиток прошлого, – считает предприниматель Елена Сергеевна. – Деревянные «избушки» обветшали, ни тепла здесь нет, ни других коммунальных удобств. Так что реконструкция, безусловно, необходима. Но почему ее не сделали поэтапно, чтобы не выселять нас с привычных и нам, и покупателям мест?

С ее мнением согласны и большинство покупателей, которые пожелали высказать свою точку зрения по больной теме. Они тоже считают, что рынок не мешало бы привести в цивилизованный вид. Но он в этом микрорайоне нужен – здесь продукты свежие, качественные.

Заместитель руководителя управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля Ольга Кулиш не думает, что в этой ситуации есть почва для конфликта интересов.

– Насколько я знаю, информация о закрытии рынка была доведена до торгующих еще два месяца назад. Она неоднократно обсуждалась на расширенных совещаниях в администрации Фрунзенского района города, – поясняет Ольга Федоровна. – Всем были предложены арендные площади для продолжения бизнеса. Желающие выкупят пространство в торговом комплексе, который будет возведен на месте рынка.

А производителям сельхозпродукции она посоветовала выезжать со своим товаром на сельхозрынки и ярмарки.

Но беда в том, что официальных сельхозрынков в Ярославле всего два. Оба расположены на улице Промышленной. Одним управляет ООО «Фруктово-овощная база», вторым – ООО «КНК-сервис». А ярмарки, как правило, «присоседились» к тем самым мини-рынкам, жить которым осталось всего ничего.

Чтобы ярмарка стала самостоятельным предприятием, нужно будет проводить непростые процедуры отвода земельного участка, согласований и много чего еще.

– Не думаю, что появится много желающих этим заниматься, – сомневается Вячеслав Зайцев, который является еще и председателем совета предпринимателей Фрунзенского района. – С селян и дачников большой местовой сбор не возьмешь. Так что убытки такого бизнеса весьма вероятны. Другое дело, что жителям города этот сегмент торговли очень нужен.

По его мнению, стоило бы упростить порядок открытия сельхозярмарок и даже обсудить возможность их дотирования – в интересах продовольственной безопасности региона, а в некоторых случаях и ради создания еще одного туристического бренда. Почему, например, меду не стать визитной карточкой нашего края?

– Постановление правительства Ярославской области «Об утверждении «Порядка организации ярмарок и продажи товаров на них» было принято более года назад, – сообщила председатель комитета потребительского рынка областного департамента АПК Валентина Шишина. – Хотя не все практические моменты еще отрегулированы, мы последовательно движемся в этом направлении.

Остается найти схему, которая бы четко сбалансировала интересы и покупателей, и торговцев, работая при этом на совершенствование «рыночных отношений» – в данном случае в узком, но очень важном для людей аспекте.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmjh/
АПКстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость