Главное:

Под трехцветным стягом

В четвертый раз мы с размахом чествуем главный символ нашей державы

Творчески подготовились к встрече государственного праздника сотрудники центральной детской библиотеки №14 Ярославля. Здесь каждый год для детей устраивается выставка, посвященная Государственному флагу, его истории и значению. Экспозиция, повествующая о символах России, проводится с 2007 года – именно тогда впервые в стране стал отмечаться День Государственного флага Российской Федерации. На выставке под названием «Овеян славой флаг России» представлена литература, знакомящая детей с историей нашего стяга.

Ученики старших и средних классов могут ознакомиться с Конституцией РФ, школьники помладше с удовольствием рассматривают иллюстрированные атласы и энциклопедии. А совсем маленьким читателям пришлась по вкусу «Моя первая книга о России». Экспозиция пользуется популярностью, каждый день ее посещают сотни ярославцев.

Вообще отметим, что в библиотеке регулярно проводятся различные выставки, развивающие любовь к родному краю. На экспозиции «Ярославль – богатырь светлолицый» были представлены предметы старины и народные промыслы Ярославского края. Подобные выставки и занятия не только развивают интерес у любознательных школьников и расширяют кругозор, но и формируют чувство гордости за свою Родину.

Эта выставка останется актуальной и в главный праздник всех школьников, День знаний: уроки 1 сентября этого года будут посвящены гражданственности.

В Ярославле с 10 утра и до 8 часов вечера проходили праздничные мероприятия, посвященные празднику Российского флага. Они начались со слайд-шоу в культурно-просветительском центре имени Валентины Терешковой.

Досье

Триколор весом 25 килограммов

указом Президента России Бориса Ельцина День Государственного флага Российской Федерации установлен в 1994 году. Отмечается 22 августа, но не является выходным днем. Посвящен возрожденному флагу России – государственному триколору. Установление даты праздника связано с событиями августовского путча, когда 22 августа 1991 года во время траурного митинга по погибшим манифестанты вынесли огромное бело-сине-красное полотнище, а Президент России объявил об учреждении нового Государственного флага России.

Впервые этот праздник был широко отмечен в 2007 году. Особенно ярким оказалось в тот год чествование триколора в Санкт-Петербурге. Тогда полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости совершили петербуржцы разных поколений, впервые в ее истории был торжественно поднят Государственный стяг. В Москве четыре года назад при праздновании Дня флага на гребном канале был поднят самый большой триколор – площадью 380 кв. м и весом 25 кг.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmt7/
выставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость