Главное:
753

Уроки осени

В канун Дня знаний руководство региона и педагоги «сверили часы»

Пока школьники набираются сил, готовясь покорять вершины наук, для учителей области первый звонок уже прозвенел. В конце прошлой недели руководители областной системы образования собрались в «Белом доме» на традиционный августовский педсовет. А чуть позже совещания педагогов прошли и в районах области.

Серьезный разговор о судьбах региональной системы образования предваряло событие приятное: вручение сельским школам автобусов. Советская площадь была заполнена желтобокими «пазиками», у которых толпились жизнерадостные школяры. Казалось, что у здания областного правительства первое сентября наступило с опережением в две недели.

Программа «Школьный автобус» работает в регионе уже десять лет. Почти три сотни маршрутов охватывают 724 населенных пункта. В этом году губернатор вручал представителям муниципальных районов ключи от 36 «пазиков».

– Наша область одной из первых начала эту добрую традицию, благодаря которой у каждого школьника появилась возможность получить достойный стандарт образования и активно участвовать в жизни области, – отметил Сергей Вахруков. – Сегодня более 200 автобусов колесят по территории региона, создавая совершенно новые условия и возможности для ребят из сельских школ.

Как пояснил глава региона, транспортные подарки из года в год усовершенствуются в плане безопасности перевозок. В этом году все школьные «пазики» оборудованы новыми спутниковыми навигационными системами ГЛОНАСС. Губернатор пообещал: этот подарок сельским школам в нынешнем году не последний. В дальнейшем новые автобусы получат еще девять образовательных учреждений.

Уже на совещании глава региона, первым взяв слово, обозначил: если бы не инновации в областной системе образования, вряд ли серьезно можно было бы говорить о тех проектах, которые реализуются сегодня на территории области. Поэтому важно, «чтобы процессы, происходящие в нем, были синхронизированы с процессами, происходящими в экономике и социальной сфере региона». Глава области подтвердил надежды педагогов, буквально витавшие в воздухе: их тяжелая работа получит достойную материальную «подпитку». Уже с первого сентября зарплата увеличится на тридцать процентов. На это в нынешнем году будет потрачено 454 миллиона рублей.

– Для нас очень важно понимать, что любая модернизация, которую мы затеяли, должна опираться на педагогических работников. И если не будет улучшения условий жизни учителей, то результаты могут быть плачевными. Поэтому мы последовательно двигаемся в вопросах повышения зарплаты педагогам, в прошлом году увеличив ее на десять процентов, а в этом – на тридцать.

Причем область взяла на себя повышенные обязательства: денежное довольствие вырастет не только для школьных учителей, но также для воспитателей и педагогов профобразования – на тридцать и двадцать процентов соответственно. Не забыли и обслуживающий персонал образовательных учреждений: те, кто работает полный рабочий день, могут рассчитывать на зарплату не ниже 5848 рублей.

Закончилось совещание вручением подарков. Губернатор наградил дипломами и денежными премиями победителей областного этапа всероссийского конкурса «Учитель года России». А воспитанники тридцати детских домов и интернатов получили школьные принадлежности от одной известной компании.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmtr/
зарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость