Главное:
808

Полна горница детей

Законопроект «Об образовании» стал предметом жарких дискуссий

«У меня в саду дети, как в троллейбусе, получается, должны стоять?! Два квадратных метра на ребенка, а в придачу еще и мебель!» – эмоционально комментировала новые санитарные нормы заведующая одного из ярославских детских садов.

Разговор на эту тему зашел на «круглом столе», где обсуждался проект закона «Об образовании в РФ». Горячее участие педагогов показало: не все согласны с нынешним, уже третьим по счету, вариантом проекта. На то, чтобы внести возможные поправки, у педагогов и общественности есть всего два месяца. Хоть заработает закон с 1 января 2013 года.

Есть в проекте и несомненные плюсы, появились которые в том числе благодаря обсуждению. «В любом случае время показало, что нас слышат и мы можем реально влиять на положения документа», – говорит директор семибратовской школы Светлана Лысюк.

Но и вопросов к проекту пока, к сожалению, много. Как принимать в техникумы без конкурсного отбора? Почему дополнительное образование взрослых и детей объединили, останется ли оно доступным и бесплатным?

Всем желающим обозначить свою позицию организаторы мероприятия посоветовали зарегистрироваться на сайте «Общественные консультации по закону «Об образовании».

– У нас есть два месяца на последние доработки и обсуждения, – пояснила Светлана Астафьева, начальник информационно-аналитического отдела областного департамента образования.– Каждому педагогу нужно оценить готовящийся документ: чего не хватает, что здесь лишнее, чего в законе нет, но нужно сделать на региональном уровне. И обязательно обозначить свою позицию в интернете.

На областном августовском педсовете губернатор предложил оформить коллективное мнение педагогов области. И отправить его в Москву.

– На мой взгляд, более эффективно, объединив наши усилия, обобщить все предложения, – считает Сергей Вахруков. – В виде законодательных инициатив, поправок к проекту закона. И тогда шансов, что эти изменения будут включены, больше. Совместная работа позволит более серьезно подойти к обсуждению, чтобы сделать закон работающим, удобным, реально приносящим пользу.

Вероятность того, что ярославская составляющая будет отражена в федеральном законе, велика: ведь мнения педагогов региона учитывалось и прежде, например при создании стандартов образования.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmtt/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость