Баскетбол: «Два слона» затоптали Липецк

Удачная игра Дениса Цветкова во второй половине встречи «Буревестника» и БК «Липецк» помогла ярославцам одержать трудную победу.

Еще в прошлом сезоне липчане играли в Высшей лиге – и отнюдь не по спортивным показателям оказались в дивизионе рангом ниже. И хотя приехало их только семь человек, жару хозяевам они задали немало. Тактика гостей что в обороне, что атаке оказалась крайне неудобной для наших баскетболистов и очки до большого перерыва они набирали с огромным скрипом. Липецкие же игроки умудрялись постоянно ставить в тупик защиту «Буревестника» тем, что оба их «больших» оказались в состоянии не только пойти в проход с шестиметровой дуги, но и забить оттуда трехочковую «бомбу». Закончилась вторая четверть и вовсе курьезно: центровой гостей Антон Гулин набрасывал своему партнеру навесную передачу на кольцо, но мяч оказался в корзине без касания кого-то другого – 35:39 в пользу гостей.

После перерыва хозяева, вроде бы, перехватили инициативу (50:39 за четыре минуты до перерыва после броска Ивана Кичатова), но суета, промахи из-под кольца и три «трехи» гостей быстро вернули все «на исходные» - 50:48. Когда основной состав с трудом понимает, что делать для победы, в бой ступает скамейка. На сей раз из запаса лучше всех оттуда вышел Денис Цветков (в областном чемпионате он играет за команду «Два слона», причем он там один с такими габаритами). После его появления у ярославцев стала получше получаться борьба на чужом щите, а когда Денис исполнил фирменный данк, кураж стал возвращаться и к другим игрокам команды. Алексей Малвина попал два средних броска, Алексей Данилов результативно завершил проход, Александр попал издали, а Александр Ермолович воткнул в корзину соперников еще один бросок сверху.

В итоге 74:68 – и весьма неплохие шансы для победы во второй игре завершающего тура первого круга

- Я не совсем удачно вошел в первой половине игры – ритм после новогодних каникул поймать было сложно, – прокомментировал Денис Цветков завершившуюся игру,– но сомнений в том, что мы победим, у меня не было. Все-таки всемером против нашей команды играть трудно даже искушенным соперникам.