Главное:
700

Первый пошел!

Отделение патологии беременных областного перинатального центра принимает пациенток

Неделей раньше в центре заработало консультативно-диагностическое отделение, сейчас принимающее около сорока жительниц региона в день. По словам директора департамента здравоохранения и фармации Игоря Каграманяна, некоторая заминка со стартом центра объясняется сложностью технологии запуска медицинского учреждения такого уровня.

– Медики подошли к открытию очень ответственно. Начали работу и консультативно-диагностического отделения, и стационара тогда, когда уже полностью были уверены в том, что все медицинские технологические процессы отработаны, а персонал в высокой степени освоил оборудование и все остальное, – отметил он.

Напомним, Ярославский перинатальный центр – это 12-этажное здание площадью более 40 тысяч квадратных метров, рассчитанное на 180 коек, оборудованное 12 индивидуальными родовыми залами с реанимационными системами, комплексами для выхаживания детей с экстремально низкой, от пятисот граммов, массой тела. Всего на строительство было затрачено более 3 млрд. рублей.

Более 4000 родов в год, столько же гинекологических операций – такова проектная мощность медучреждения, на которую еще предстоит выйти. Будущих мам здесь начинают принимать со всей области, основное показание – осложненное течение беременности.

По словам Игоря Каграманяна, в августе в клинике откроется центр охраны репродуктивного здоровья, созданный на базе службы семьи и брака, существовавшей ранее при областной больнице. В отличие от своей предшественницы он будет оказывать более широкий спектр услуг. С августа же в перинатальном центре начнут наблюдать младенцев, родившихся с патологиями. В ближайшее время заработает и реанимационно-консультативный центр, реанимобили которого будут в экстренных случаях выезжать в районы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nn94/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость