Главное:
761

Цветы в большом городе

Малоопытным садоводам лучше начинать с бархатцев и алиссумов

«Лично я люблю растения, которые цветут все лето напролет. Вот пеларгония будет радовать цветами до самых морозов. Тут у меня королевские бегонии, они, конечно, требуют внимания. Очень нравятся петунии. Но у нас в Ярославле, к сожалению, нет такого разнообразного посадочного материала, как в Москве. Там жителям дворов выделяют уже готовую рассаду. Например, невысокие, на коротких ножках петунии. Они вытягиваются, их не надо подстригать. А мы обходимся тем, что есть», – рассказывает неоднократный участник и победитель всевозможных конкурсов, связанных с озеленением, пенсионерка Лидия Чумичева.

Когда в 1998 году Лидия Ивановна с супругом въехала в новый дом на проспекте Октября, во дворе были только несколько старых деревьев, требующих выпилки, и полуразрушенные колонны. Тогда она подумала: раз дом красивый, почему бы двору не быть ему под стать. И принялась за работу. Вместо травы, растущей проплешинами, появились газон и клумбы, ну и, конечно же, новые деревья.

– Вот эту березку мы за Волгой в районе Яковлевского выкопали, она тогда была с меня ростом, вся такая ровненькая, чистенькая. Клен мне муж из леса привез. Липы переехали с Красного Перекопа. Я иногда шучу, что у моего сына липомания – больно уж он эти деревья любит! А еще у нас тут три дуба. Желуди в тазике дали всходы через год. С северной стороны все время ветра, они росли очень медленно, приходилось саженцы закутывать сахарными мешками. Есть рябины, а еще подрастают пять каштанов, – перечисляет женщина.

За свою пятнадцатилетнюю цветоводческую практику Лидия Ивановна перепробовала в своем дворе, пожалуй, все растения, способные выжить в нашей полосе. Сейчас их у нее около 100 видов. Чтобы делать все по науке, посещала специальные курсы и перечитала очень много книг. Тем, что ей удалось из семян вырастить вечнозеленую бегонию, восхищались даже в «Горзеленхозе».

– Это и вправду очень трудно. Во-первых, семена мелкие, как пыль, их даже в руки нормально не возьмешь. Их рекомендуют высевать на снег, чтобы было видно. Очень долго надо ждать всходов, приходится высаживать в январе под лампами. Вот уже середина лета, а кустики еще маленькие. С ними надо возиться, словно с грудными детьми, поливать теплой водичкой, подкармливать. Да и поливать-то сложно: начинаешь опрыскивать – вымываются, падают и гибнут. Поэтому я сею их рядочками в коробочки из-под сока. Когда начинают всходить, подливаю воду из чайной ложечки или из распылителя, причем только между рядами, – делится секретами пенсионерка.

Но тем, кто еще только мечтает превратить свой городской дворик в райский уголок, Лидия Ивановна рекомендует начинать с неприхотливых растений, таких, которые легко найти на любой клумбе – бархатцев, алиссумов, настурций, мальв. Очень эффектно выглядят лилии, они при правильной посадке будут радовать бурным цветением многие годы.

Почти все цветы любят солнце. Но не надо пытаться воткнуть все растения на солнцепек, некоторые предпочитают полутень. С недостатком света могут смириться бархатцы, пеларгонии, больше известные как герань, настурции и петунии.

Луковицы тюльпанов для хранения Лидия Ивановна выкопала уже недели две назад. Сейчас они в гараже, а в сентябре вернутся на клумбу. На лоджии лежат выкопанные королевские рябчики.

– Они должны еще полтора месяца лежать в теплом месте при температуре 30 градусов. Они ведь выходцы из жарких стран. А потом можно снова высаживать.

Лидия Ивановна вспоминает, как в самом начале своей цветочной «карьеры» получила в подарок 50 луковиц настоящих голландских тюльпанов.

– Презентовали их в конце сезона, в октябре, уже с росточками. Я еще подумала, куда их дену. Приятельница посоветовала посадить. Я выкопала ямки, насыпала туда песочка, поставила их поплотнее, присыпала. Перезимовали нормально, а весной дружно расцвели красивым букетом. На второй год у меня под окнами уже было целое тюльпановое поле. Я как утром встану, так первым делом иду на них любоваться. Однажды муж пришел с улицы и спрашивает: «А где твои тюльпаны?». Оказалось, основную их часть кто-то выдрал с корнем, потом луковицы на дороге валялись. Я, конечно, их собрала, 15 штук еще сейчас сохранились, но уже не то, – с грустью говорит женщина.

Дворовые садики часто страдают от хулиганов и вандалов, которые то игрушечную панду с дерева украдут, то папоротник выкопают и частенько, игнорируя песчаную дорожку, идут напролом через клумбу.

Цветы же требуют регулярных забот: подкормки и полива. В жаркое лето влага необходима каждый день – на полив у Лидии Ивановны уходит 3,5 часа. А вот с подкормкой дело обстоит сложнее: навоз в городе взять негде, да и не любят его цветы, а минеральные удобрения приобретать тоже не всегда удается. Платить за них приходится из собственного кармана, а бюджет у семьи невелик.

– В этом году у меня еще во дворе скромненько – городские службы перестали помогать. Раньше за лето траву два раза выкашивали, листья, упавшие с деревьев, вывозили. А сейчас мне дворник сказал, что это не его обязанности. Чтобы засадить вот эти клумбы, надо около тысячи корней. Даже самые примитивные бархатцы идут по 20 рублей за корешок.

Тем не менее Лидия Ивановна не отчаивается и продолжает радовать свою семью и всех жителей дома №17 по проспекту Октября, превращая самый обычный двор в маленький уголок Эдема.

!!Советы от Лидии ЧУМИЧЕВОЙ

Пион – хищное растение. Особенно хорошо он цветет после полива водой, в которой мыли мясо. Любит, когда его подкармливают рыбьими внутренностями.

Очень красиво цветет дицентра. Ее еще в народе называют «разбитое сердце». И хоть после цветения куст выглядит не очень-то привлекательно, срезать его нельзя до момента естественного увядания, иначе растение погибнет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nn9h/
Бюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость