45 предприятий области повышают эффективность работы в рамках нацпроекта

45 предприятий области повышают эффективность работы в рамках нацпроекта

По итогам 2020 года 45 предприятий Ярославской области стали участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». 29 из них совершенствуют работу под руководством специалистов Федерального и Регионального центров компетенций в сфере производительности труда. Еще 16 компаний участвуют в нацпроекте самостоятельно при поддержке консультантов, привлеченных за счет средств федерального бюджета.

– Уже оптимизированы процессы на 26 предприятиях. Методам бережливого производства обучены 467 сотрудников компаний. На остальных производствах взаимодействие со специалистами центров компетенций и работа независимых консультантов продолжаются, – рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Благодаря участию в нацпроекте всем предприятиям удается достигать значительных результатов. 

Так, например, на заводе «Русская механика» сократились время изготовления снегохода «Вектор» – со 157 до 69 дней – и такт работы сборочного конвейера – с 28 до 20 минут. Производительность труда выросла на 46%.

На ярославском предприятии «Красный маяк» время производства статора сократилось с 37 до 14 дней, а количество выпускаемых единиц увеличилось со 135 до 173 штук. В целом производительность труда выросла на 30%.

На Северном водоканале время протекания процесса замены водопроводного ввода за полгода уменьшилось на 32%, на 24% оптимизированы маршруты передвижения автотранспорта.

В 2021 году проекты стартуют на предприятиях ООО «Севермаш», ООО «Актан», ООО «Фабрика «Североход», АО «Консервный завод «Поречский», ООО «Компания Дизель», ООО «Паритет-Центр», ООО «Агромир», ООО «Верфь братьев Нобель» и других.

– В ближайшее время на площадке одного из предприятий будет создана «Фабрика процессов» для практического обучения сотрудников компаний принципам и инструментам бережливого производства посредством имитации реальных производственных и вспомогательных процессов, – сообщил директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Дмитрий Глушков. – Открытие планируется уже в феврале.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5g0a/
предприятия

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость