275

Били-били, не забили

Два последних тура первенства России по футболу стали для «Шинника» проверкой на мотивацию

Проиграй команда Александра Побегалова, которая турнирных задач не решает уже давно, динамовцам, и у тех возникли бы реальные шансы остаться в первом дивизионе. Поражение и даже ничья лишали их этой возможности. Тем не менее характер борьбы в первые минуты встречи вряд ли позволил бы определиться, у кого наступило «время Ч», а кто просто готовится к отпуску.
Позже преимущество перешло к «Шиннику» – поначалу территориальное, а потом и игровое. Довольно долго казалось, что постоянное пребывание ярославцев в штрафной питерцев чем-нибудь да закончится, но нет. Даже после перерыва, когда не только тактическое, но и функциональное преимущество хозяев было явно заметным, мяч продолжал как заколдованный летать вокруг да около цели.
Предпоследний тур снял все вопросы о победителях первого дивизиона (в премьер-лигу вышли «Кубань» и «Волга») и о его неудачниках. Командам, оставшимся в середине турнирной таблицы, можно было попытаться поиграть в свое удовольствие, причем для «Шинника» оно было заведомо большим (все-таки волжане играли на своем поле). Но «хлопнуть дверью» не получилось и здесь, хотя «Шинник» даже открыл счет (голом отметился Булыга). Но уже через 5 минут в его ворота был назначен пенальти, который реализовал Голубов. А в дальнейшем наши игроки напоминали героев сказки про Курочку Рябу. То есть били многие, но забить не удавалось никому.
Преимущество «Шинника» было особенно заметно в концовках таймов, но и гости не были статистами. Если в части ударов по воротам наблюдался паритет, то угловых балтийцы подали вдвое больше (8 против 4).

«Шинник» (Ярославль) – «Динамо» (Санкт-Петербург) - 0:0 «Шинник» (Ярославль) – «Балтика» (Калининград) - 1:1 (1:1)Анатолий КОНОНЕЦ