Главное:
1758

Вот этот дом

Строить всегда трудней, чем критиковать

Объемы строительства жилья в муниципальных районах Ярославской области растут, но отрасли предстоит решать более серьезные, комплексные задачи. В правительстве области состоялось заседание «круглого стола», посвященное вопросам развития строительной отрасли в стране и в Ярославском регионе в частности. В мероприятии приняла участие делегация Российского союза строителей во главе с его президентом Владимиром Яковлевым.

Визит высшего руководства РСС, объединяющего строителей 80 областей, краев и республик нашей страны и официально признанного Правительством России как партнер и выразитель интересов строительного бизнеса, – событие далеко не рядовое.

Высокие гости вместе с заместителем губернатора Андреем Епанешниковым, директорами ряда областных департаментов, депутатами Думы, представителями муниципальных властей и большой группой руководителей важнейших строительных организаций нашей области совершили инспекционную поездку по строительным площадкам. Побывали в концертно-зрелищном центре, в Успенском соборе и на многих других знаковых объектах.

Результатом общей работы стало подписание соглашения о сотрудничестве между Ярославской областью и Российским союзом строителей. Документ четко определяет средства для невиданного в истории ускорения развития строительной отрасли. Необходимо наладить сотрудничество между органами государственной власти, местного самоуправления и общественными, профессиональными и некоммерческими организациями строительного комплекса. Нужно досконально изучить успешные малоэтажные проекты и практики высокотехнологичного строительства, чтобы применить их в Ярославской области. Обязательно придется выработать единую позицию всех профессионалов по вопросам изменений законодательства и нормативной базы в области строительства.

Предстоит уделить особое внимание кадровому обеспечению отрасли и способствовать применению в ней новых технологий. Цель всех этих усилий ясна и проста – сделать так, чтобы спрос и предложение на рынке жилья совпали. Сегодня, по данным РСС, третья часть строек жилых домов в стране заморожена.

– При этом 70 процентов жителей России, а у нас почти 140 миллионов населения, – сказал Владимир Яковлев, – хотят поменять свое жилье на лучшее и не менее половины – решительно избавиться от старого жилья и приобрести новое. Но позволить себе это могут не все. Какой же смысл строить, если никто не будет покупать?

Добиться баланса спроса и предложения – задача трудная, в список способов ее решения входят повышение зарплат в провинции, переход на финансирование строительства инфраструктуры и социальных объектов из бюджета и многие другие трудновыполнимые меры. В такой сложной ситуации Президент России Владимир Путин ставит задачу небывало резкого увеличения темпов строительства (см. прямую речь экспертов). Есть скептики, готовые огульно критиковать любой аспект современного состояния строительного бизнеса, в том числе и в Ярославской области. Но всегда ли священно право на свободную критику? Сказать проще, всегда ли стоит на зеркало пенять?

– Мы самокритично относимся к объемам вводимого жилья, – сказал Андрей Епанешников. – Понимаем, что потенциал строительной отрасли как области так и города Ярославля у нас пока использован не полностью. Задач, которые предстоит решать, много.

Однако достижений и успехов у нас немало, и главное, что они системные, «долгоиграющие». Андрей Епанешников подчеркнул, что в регионе отмечается рост спроса на жилье эконом-класса (что означает рост возможностей для развития строительного бизнеса). Число заявок на предоставление ипотечных кредитов буквально за несколько месяцев увеличилось в три раза.

Есть и проблемы – это стремление отдельных застройщиков продолжать сдавать квадратные метры премиум-класса по московским ценам. Ответ потребителя прост: многие начали активно стремиться покупать жилье не в областном центре, а, например, в поселке Щедрино Ярославского района, где метр стоит 30 тысяч рублей.

Изменилась сама структура строительства области: доля сдающегося в муниципальных районах жилья выросла до 55%, доля малоэтажного строительства – до 46%. Разумеется, обсуждались не только рыночные, но и производственные вопросы: загрузка предприятий стройиндустрии заказами ярославских потребителей, сокращение сроков оформления документов, законодательство.

Говорят эксперты
Снятие административных барьеров способно удешевить кв. метр на 30%

Владимир ЯКОВЛЕВ, президент Российского союза строителей:

– Президентом России перед строителями поставлены серьезнейшие задачи. Сейчас вводим 60 – 65 миллионов квадратных метров жилья в год, в 2016 году надо ввести 100 миллионов, а в 2020-м – 145, – сказал Владимир Яковлев. – Если жить по правилам, по которым мы живем сегодня, такие объемы нам не ввести. Необходимо менять законодательство и на местах, и в центре. В рейтинге по привлекательности для строительного бизнеса Россия находится на 178-м месте. Президент поставил задачу: в короткое время выйти на 20-е место. Реально? В принципе да. Если преодолеть административные барьеры, то квадратный метр станет дешевле на 30 процентов. Необходимо также стоимость дорог и социальных объектов не перекладывать на стоимость квадратного метра, а решать вопрос за счет бюджета. Задачи огромные, и к ним нужно подойти так, чтобы спрос и предложение на рынке жилья совпали.

Предстоит серьезно поработать

Андрей ЕПАНЕШНИКОВ, заместитель губернатора Ярославской области:

– Прирост объемов жилищного строительства в Ярославской области имеется, и довольно хороший, но нам предстоит серьезно поработать. От объемов 2011 года (442 тысячи квадратных метров) в этом году надо подняться до 460 тысяч, а в 2013 году дойти до 600 тысяч квадратных метров. Для этого нужно перейти от точечной застройки к комплексному освоению территорий с предварительной подготовкой инженерной инфраструктуры. У нас уже есть восемь площадок комплексного освоения. Возле Северного жилого района Ярославля 120, 72, и 43 гектара, кроме того, с юга – Красные Ткачи, Карабиха. Все это перспективные участки нового типа. Там мы включили обеспечение инженерной инфраструктуры в инвестиционные проекты газовиков и энергетиков, синхронизировали их между собой. Подписаны все соглашения. Потенциал у нас есть.

Мы способны в 5 раз увеличить объемы строительной индустрии

Сергей КУРГАНОВ, исполнительный директор Российского союза строителей:

– За последние 20 лет объемы производства железобетона в стране уменьшились в 3 раза, керамического кирпича – в 4 раза. Но с помощью уже существующих и применяемых в отдельных регионах новых технологий мы можем увеличить мощность нашей строительной индустрии в 5 раз и при этом кардинально улучшить качество производимых стройматериалов. Надо возвращаться к практике домостроительных комплексов, которые обеспечивали полную застройку районов, выпуская 90 – 95 процентов изделий на своей производственной базе. Есть предложение: рассмотреть возможность создания таких комплексов в Ярославской области. Требование дня – контролировать монополистов и развивать карьерное производство в регионах. В Ярославской области великолепные залежи песка, щебня, извести, глины, и, если вы займетесь их разработкой более активно, успех вполне предсказуем.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1jnd/
Андрей ЕпанешниковВладимир Путин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость