Главное:
731

Рукопожатие со Страной восходящего солнца

Японская фармацевтическая компания-гигант открыла в Ярославле завод стоимостью 75 миллионов евро. И это лишь часть общего процесса

12 сентября в известном, наверное, уже всем жителям области индустриальном парке «Новоселки» был праздник. Торжество состоялось в честь окончания строительства фармацевтического завода «Такеда».

Скажи, кто твой партнер, и я скажу, кто ты

Завод возведен бок о бок с целым блоком успешных инновационных предприятий, таких как «Комацу», «Астрон-билдинг» и другие. Хроника строительства и бизнес-планы будущего производства настолько успешны и продуманны и сулят такие перспективы, что их можно хоть сейчас включать в учебники по стратегическому развитию экономики и практике завоевания перспективных рынков. Строительство началось всего два года назад, его вела компания «Никомед». После того как в 2011 году «Никомед» вошел в состав фармацевтического суперконцерна «Такеда», завод в Ярославле был достроен без малейших отступлений от проекта с полным соблюдением бюджета и сроков.

– Открытие этого завода – большое событие не только для Ярославской области и компании «Такеда». Это важный шаг в развитии экономического сотрудничества России и Японии, – отметил, выступая на церемонии открытия, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Предприятие будет выпускать лекарственные средства, соответствующие высоким международным стандартам GMP. В Ярославском регионе появятся рабочие места, у молодежи будет стимул к учебе, к освоению новых знаний и специальностей. Новое производство принесет ощутимую пользу не только нашей области, но и всему государству.

Образованная 230 лет назад компания «Такеда» сегодня стала одним из лидеров мирового фармацевтического рынка. Учитывая, что с пуском завода годовой прирост объемов продаж фармпрепаратов от «Такеда» в России достигнет 15%, перспективы захватывающие. Мудрая поговорка «Скажи мне, кто твой друг (а в данном случае – деловой партнер), и я скажу, кто ты» лучше любых аналитических исследований характеризует успех промышленной кластерной политики в Ярославской области.

Добро пожаловать в будущее!

Этот слоган гордо красовался на выпущенных специально ко дню открытия ярославского завода сувенирных упаковках, буклетах, плакатах в новых цехах, по которым прошла ознакомительная экскурсия для губернатора Сергея Ястребова, его заместителей Игоря Елфимова, Виктора Костина, Александра Сенина и других VIP-персон. Увиденное напоминало фантастический фильм: бесшумные, герметичные, как на космическом корабле, двери, работающие абсолютно самостоятельно упаковочные автоматы, стерильные лаборатории. Уровень культуры и безопасности производства невиданный. Количество проверочных анализов на каждую производимую таблетку по некоторым видам продукции превышает 200, проверяют сырье и воду, в режиме нон-стоп следят за стерильностью воздуха в производственных зонах.

Завод выйдет на полную проектную мощность к 2014 году и будет производить 90 миллионов ампул и 2 миллиарда таблеток в год. Ассортимент обещает полную востребованность продукции ярославского завода. Это известные препараты актовегин, кардиомагнил и кальций-Д3 Никомед. На предприятии трудятся 50 высококвалифицированных специалистов, большинство из которых – выпускники ярославских вузов. К моменту выхода на проектную мощность число сотрудников возрастет до 200 человек.

– Для нас огромная честь – работать в Ярославле. Мы не планируем использовать для подготовки кадров вузы Москвы или какого-либо другого города, – сказал президент компании «Takeda Pharmaceutical Limited – Россия» Ясучика Хасегава, – а будем опираться на высокие возможности ярославской системы образования.

Представители «Такеда» настойчиво подчеркивали, что постоянно на всех этапах строительства чувствовали поддержку региональной власти. Они с особой похвалой отозвались о качестве подготовки студентов в ярославских вузах и положительно оценили уровень развития инфраструктуры в нашей области. Один из весомейших аргументов серьезности проекта – это его стоимость – 75 миллионов евро.

– Инвестиции компании в строительство этого завода означают нашу уверенность в будущем России и ее экономики, – подчеркнул господин Ясучика Хасегава. – Я благодарен руководству области и города за помощь в осуществлении этого проекта.

Если вдуматься во все вышесказанное, то становится ясно, что красивые слова «Добро пожаловать в будущее!» для ярославцев вовсе не рекламный слоган. Это просто инструкция.

Большой секрет для очень большой компании

Посол Японии в России его превосходительство Тикахито Харада (кстати, отлично владеющий русским языком) заметил, что рассматривает открытие завода «Такеда» как новый этап развития российско-японских отношений.

– Я надеюсь, что лекарства, которые будут выпускать на этом предприятии, помогут россиянам поддержать свое здоровье, – сказал он. – Я рад, что «Такеда» пришла в Ярославль. И расцениваю это событие как большой шаг в продвижении российско-японского сотрудничества для развития фармацевтической промышленности России.

Заявление полномочного посла о развитии фармацевтической промышленности России, сделанное в Ярославле, фактически означает международное признание нашего города столицей отечественной фармацевтической промышленности. Основания для столь высокой оценки есть, и немалые.

Кластер фармацевтической промышленности и инновационной медицины в Ярославской области уже сформирован и динамично развивается. Построена «Такеда», в полном соответствии с плановыми сроками возводятся предприятия таких китов фармацевтической индустрии, как TEVA, «Р-Фарм» (в Ярославле и Ростове), «НТФарма», «Вита Фарма», «Бентус Лаборатория».

Совокупный объем инвестиций реализующихся проектов значительно превышает 10 миллиардов рублей. На базе крупнейших ярославских вузов и специализированных техникумов работают программы подготовки специалистов со стажировкой за границей. В ярославских больницах апробируются и внедряются инновационные лекарства и новейшие лечебные практики. Все это результаты создания группы крупных инвесторов. Как удалось областному правительству собрать такую «большую компанию», в чем секрет успеха? Скорее всего, в профессионализме и желании отлично работать.

Справка «ЯР»

Takeda Pharmaceutical Limited – крупнейшая компания Японии и один из мировых лидеров фармацевтической индустрии. Она работает более чем в 70 странах и занимает 12-е место в мировом рейтинге в сегменте рецептурных препаратов. На российском рынке по продажам «Такеда» занимает 7-е место (это 14,7 млрд. долларов в год), а с выходом ярославского завода на проектную мощность неизбежно перейдет на более высокую строку рейтинга. Компания выпускает более 100 препаратов общей и специализированной терапии, брендированные дженерики, безрецептурные препараты.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1th4/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость