Главное:

Тепло уже не за горами

В Ярославской области отопительный сезон начнется 1 октября

На сегодняшний день подготовительные работы к зиме выполнены на 86 процентов и ведутся четко в соответствии с установленным правительством региона графиком. По сравнению с прошлым годом отставаний нет, отметил директор департамента жилищно-коммунального комплекса Алексей Андронов.

Это касается каждого

Подготовка к отопительному сезону – затратный и трудоемкий процесс, который касается каждого жителя нашего региона. А потому правитель­ством Ярославской области прилагается максимум усилий, чтобы тепло в социально значимые объекты и жилые дома пришло вовремя.

В этом году на проведение работ по подготовке к зиме в нашей области уже потрачено чуть более 1 миллиарда 600 миллионов рублей. Но процесс продолжается, а потому цифра неминуемо будет корректироваться в сторону увеличения. На сегодня полностью решен вопрос с обеспечением региона топливом. Угля заготовлено 112%, прочего твердого топлива также в достатке – 78%. Обеспечение территории газом держится на контроле. Областным правительством подписано соглашение с Газпромом. Механизм его прост: если регион не имеет долгов, ему отпускаются лимиты газа на социальные нужды в полном объеме.

На очередном заседании областной думы 25 сентября будет решаться вопрос о выделении из регионального бюджета 250 миллионов рублей, необходимых для корректировки оплаты за газ по текущему году. Эти деньги позволят муниципальным районам рассчитаться за использованное топливо, а региону и в этом году получать его необходимое количество.

Важное соглашение достигнуто на встрече губернатора Ярославской области Cергея Ястребова с руководством ТНК-BP. Вопрос касается мазута, довольно сложной позиции в топливном обеспечении. Благодаря договоренности этот вид топлива будет отпускаться в рамках объемов, необходимых муниципальным образованиям согласно их заявкам с последующей оплатой, плюс ко всему с приличными скидками, то есть ниже рыночной цены.

Подготовка к отопительному сезону в нашей области ведется четко и планомерно, в соответствии с постановлением губернатора по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства области к зиме. В нем определены порядок, источники и механизмы необходимых мероприятий. Например, как снизить задолженности по газу, отремонтировать сети, обновить котельные и в ряде случаев перевести их на альтернативное топливо. В постановлении прописано, кому, за какие деньги и что делать. Определены механизмы контроля за исполнением принятых решений. На основе этого документа создан штаб, курирующий все вопросы подготовки к зиме, идут селекторные совещания с районами, определяются проблемные места. Проводятся и выездные заседания. Одно из последних, к примеру, прошло в Пошехонье.

Департаментом жилищно-коммунального комплекса Ярославской области проведен мониторинг основных показателей готовности к зиме. По состоянию на 1 сентября котельные в области готовы на 75%, жилищный фонд – на 73%, тепловые сети – на 77%, водопроводные сети – на 87%, канализационные – на 89%. Замена ветхих сетей: тепловых – 48%, водопроводных – 49%, канализационных – 47%. Низкая готовность по двум или более основным показателям в следующих муниципальных образованиях: Брейтовском, Некоуз­ском, Тутаевском районах. По показателям готовности жилищного фонда отстают Тутаевский – 59%, Брейтовский районы – 59%, Мышкин – 59,4%.

Тепло ведрами не принесешь

На территории Ярославского региона работают несколько целевых программ, прямо или косвенно способствующих подготовке к очередному отопительному сезону. В каждой определены свои задачи по восстановлению, ремонту и строительству объектов теплоснабжения.

Основная из них – областная целевая комплексная программа по модернизации и реформированию жилищно-коммунального хозяйства ЯО, развитию водоснабжения и водоотведения, очистке сточных вод ЯО. Программа модернизации жилищно-коммунального комплекса региона достаточно обширная. Практически во всех котельных ведутся или уже завершены работы. Где-то заменены трубы, насосы, где-то специалисты еще занимаются ремонтом котлов, дымоходами. Подготовка к зиме – это трудоемкий процесс, ежедневная малозаметная деятельность, не менее важная для обеспечения теплом, чем запуск новой котельной или перевод на альтернативный вид топлива.

– Наличие топлива и готовность котельных – это еще не все, что необходимо сделать к зиме, – считает Алексей Анатольевич.– Кроме этого, нужно подготовить дома, сети. Ведь если сети не готовы, пусть котельная и будет работать, но тепло в дома не понесешь ведрами. Всего в Ярославской области функционирует 668 котельных. Около 300 из них в этом году получили весьма серьезные денежные вливания. К примеру, реконструирована котельная в поселке Красный Октябрь, перевод на газ осуществлен в селе Вощажникове.

Кадры решают все

В целом ситуация в регионе особых тревог не вызывает.

Есть районы, которые крепко удерживаются в передовиках по подготовке к зиме. Очень неплохо в этом году сработали Рыбинск, Большое Село, Данилов. Пошехонцы в объективно сложных условиях смогли остаться в лидерах.

Однако есть и проблемные районы: Переславль, Ростов, Тутаев, чуть лучше дела в Угличе.

– В Переславле самая большая проблема в несбалансированности действий управляющих и теплоснабжающих компаний, а также организаций, которые распределяют тепло, – отметил Алексей Анатольевич. – Сейчас в городе первым заместителем главы стал достаточно сильный специалист по части теплоснабжения Андрей Сергеевич Туманов. Думаю, он быстро выстроит схему работы и в текущем отопительном периоде проблемные вопросы отрегулирует. У нас еще остаются территории, где весьма серьезно стоит вопрос с кадрами. От них зависит практически все. В этой связи стоит отметить, что обеспечение устойчивого теплоснабжения – функционал не области, а органов местного самоуправления. Если грамотный глава, вопросов с подготовкой к отопительному сезону практически не возникает.

Что касается Ростова, то его проблемы возникли из-за сложной схемы теплоснабжения и очень больших неплатежей населения. Нужно работать с людьми и объяснять им, что они также несут ответственность за свой дом и комфортное в нем проживание.

На некоторых территориях задержка подготовки к зиме вызвана долгим документальным оформлением уже построенного объекта. К примеру, в Любимском районе. Здесь разветвленная инфраструктура, в ее составе порядка 15 котельных средней мощности, около 100 километров инженерных коммуникаций. На сегодняшний день жилой фонд готов к отопительному сезону на 95%, канализационные и водопроводные сети – на 90 – 100%, несколько хуже ситуация по котельным – готовность около 50%, по топливу – 100%, в районе запасено 732 тонны угля.

В этом году здесь проводились работы по переводу котельных на газ. Они сейчас в стадии завершения, все необходимое оборудование смонтировано, но пуск ожидается через одну-две недели, потому что процесс документального оформления котельной занимает много времени.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1th6/
отопительный сезон

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость