Главное:
788

В тепле и не в обиде

Областная Дума одобрила предложения правительства, гарантирующие, что батареи в наших квартирах станут горячими вовремя, а зарплату работникам образования повысят уже в этом году

Состоявшееся 25 сентября заседание областной Думы было без малейшего преувеличения самым важным из всех в текущем году.

Большую часть отпущенного регламентом времени депутаты обсуждали проект областного закона «О внесении изменений в закон Ярославской области «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».

Одно из самых значимых изменений в части повышения расходов было одобрено депутатами почти единогласно и без возражений. Речь шла о выделении из областного бюджета 250 миллионов рублей дополнительных субсидий на теплоснабжение, а точнее, на газ муниципальным районам. Газовая дискуссия у всех на слуху – 19 сентября дошло даже до угроз отключения со стороны газовиков.

Однако губернатор области Сергей Ястребов взял ситуацию под личный контроль, и точки над «i» были расставлены в интересах всех жителей региона.

Долги области за газ хотя и составляли около 200 миллионов рублей, но по сравнению с другими регионами, где недоплаты достигают почти миллиарда, оказались некритичными. После выделения 250 миллионов рублей из бюджета все вопросы снялись автоматически.

Уже в день думских дебатов началась подача тепла в детские сады и школы, и в течение трех дней все социально значимые объекты забудут о том, что на дворе похолодало.

В жилых домах потепление начнется в строгом соответствии со сроками старта отопительного сезона, по заранее утвержденным четким графикам, с первых чисел октября. Несмотря на то, что многие другие обсуждавшиеся вопросы вызвали горячие дискуссии и довольно острую критику со стороны некоторых депутатов, в целом работа губернатора и правительства области получила адекватную положительную оценку.

Вторым вопросом особого значения стало повышение заработной платы работникам образования до уровня средней по региональной экономике, которая сегодня составляет 18111 рублей. С 1 сентября рост доходов ощутят школьные учителя.

А с 1 декабря повысится зарплата не только в школах, но и в детских садах и других бюджетных учреждениях. Для некоторых категорий работников школ рост составит почти 45 процентов, по детским садам – около 20 процентов.

– Если учителям мы повышаем заработную плату в соответствии с соглашением между правительством области и Министерством образования, то в части повышения воспитателям и другим работникам дошкольных учреждений мы опережаем другие регионы, – уточнил в своем докладе заместитель губернатора – директор областного департамента финансов Анатолий Федоров. – В большинстве соседних областей повышение зарплат ограничивается уровнем инфляции – 6,5 процента. Мы опережаем даже предписания указов Президента.

Установление справедливости в отношении бюджетников от образования – дело весьма дорогостоящее. Со стороны правительства региона это повышение в некоторой степени жест доброй воли, поскольку относится к полномочиям муниципальной власти. Но в декабре областной бюджет готов заплатить, а при подготовке проекта нового бюджета все нюансы будут учтены, разумеется, после уточнения изменений федерального законодательства и переговоров с муниципалами.

79462300 рублей – каждый месяц, нетрудно подсчитать, что в 2013 году общая сумма приблизится к миллиарду. Если учесть, что средняя зарплата по региональной экономике будет неуклонно расти и уже в первом квартале следующего года превысит 20 тысяч рублей, а зарплаты учителей будут привязаны к этой цифре, то становится ясно: работа над повышением доходов бюджета предстоит серьезнейшая.

Источники дохода в областном правительстве прорабатывают и анализируют уже сейчас. Предстоит как можно быстрее сдать концертно-зрелищный центр, а депутаты поддержали выделение денег, чтобы он начал приносить прибыль.

Разработаны схемы стимулирования производства пива: каждый литр приносит областному бюджету 12 рублей, в следующем году – уже 15, общая сумма акцизов приблизится к миллиарду. В будущем финансовом году порядка будет больше: только рост штрафов, взимаемых с водителей-нарушителей, даст казне 57 миллионов. Но, что важнее, прогнозируемое увеличение поступлений в областной бюджет от налога на прибыль – 567 миллионов рублей. А если прибыли растут, значит, экономика развивается.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1uib/
Ярославская областная ДумаБюджетзарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость