Главное:

Возьму твою боль

Страдающая от рака ярославская девочка получила шанс на жизнь. Нужна помощь

Если у Анны Двоеглазовой опускаются руки и непроизвольно текут слезы, ее мгновенно приводит в чувство шестилетняя дочка Настя. Когда-то веселая и озорная, а теперь потерявшая задорный блеск в глазах, она ласково обнимает маму и повторяет слова, которые не раз слышала в свой адрес: «Я люблю тебя. Ты самая сильная. Потерпи немного, скоро все будет хорошо». Весь ужас в том, что в мире, где живут эти женщины – взрослая и маленькая, в мире, словно отделенном от нас стеной, их история типична. У Насти четвертая стадия рака. Анна не сдается и просит о помощи. На лечение в одной из немецких клиник нужно шесть миллионов рублей.

– Бабушка подарила Насте кулинарную книгу. Там полно простых рецептов. Недавно мы приготовили яичницу в хлебе, получилось довольно-таки вкусно. Настенька почти все сделала сама, – радуется мама малышки.

На прошлой неделе Двоеглазовы провели дома несколько дней. Такая радость случается не часто: они практически не покидают больничных стен. На днях начался очередной блок химиотерапии. Пока подруги – ровесницы Насти ходят в детский сад, учатся читать и писать, чтобы подготовленными сесть за школьные парты, Анна хочет лишь одного: ее ребенок должен жить.

Беда пришла в их семью год назад. Лето Настя провела на даче, а с наступлением осени почувствовала недомогание.

– Ни с того ни с сего заболел животик в области пупка. Температура подскочила чуть ли не до 39 градусов. «Боже мой, – думаю, – что такое? Ни кашля, ни насморка нет. С чего вдруг жар?» Через какое-то время еще раз померила – все было абсолютно нормально, – вспоминает Анна. – Мы пошли к участковому педиатру.

УЗИ, которого ждали месяц, показало объемное образование левой почки. Вскоре подтвердились самые страшные опасения: опухоль оказалась злокачественной. Услышав диагноз «рак», Анна почувствовала, как земля уходит из-под ног.

– Я испытала настоящий шок, – продолжает она. – После того как пришла в себя, поговорила с Настей. Я сказала: «Настенька, мы сильные. Мы будем бороться и обязательно справимся с болезнью». Дочка особо не донимала вопросами, видела, что мне плохо. Только иногда спрашивала: «Мамочка, почему ты постоянно плачешь?» Сейчас ребенок все знает, я ничего не скрываю.

Переступив порог онкологического отделения областной детской клинической больницы, Настя – жизнерадостная пышечка с длинными золотистыми локонами – замерла от ужаса. Маленькие пациенты с полысевшими после химии головами были похожи на хрупкие одуванчики, потерявшие на ветру свои пушистые шапки. Малышка взяла маму за руку и тихо прошептала: «Мамочка, что с ними случилось?» Во время лечения у Насти тоже стали выпадать волосы. Чтобы она не стеснялась, ей подарили нарядную шапочку – девочка ее почти не снимает.

– За это время дочка сильно повзрослела, – рассказывает Анна. – У нее даже появилась мечта – стать медсестрой. Говорит, что хочет помогать людям так же, как сейчас помогают ей.

Когда Насте сделали операцию и она лежала в реанимации, Анна не находила себе места. И звонила в больницу не три раза в день, как положено, а каждый час. На десятые сутки сняли швы. Двоеглазовы уже готовились к выписке, младшая рассказывала товарищам по несчастью, что это на самом деле совсем не страшно, когда тебя раздевают, кладут на каталку и увозят.

– Настюша ходила по палатам и проводила беседы: «Гриша, не переживай. На тебя наденут масочку, ты в ней сможешь дышать. Оперировать будет Татьяна Борисовна, она хорошая», – грустно улыбается Анна. – Так вроде и ребенок успокаивается, и родителям полегче.

А потом был рецидив. Мама схватила дочку в охапку и поехала в Москву в Российский онкологический научный центр имени Блохина. Там девочке назначили высокодозную химиотерапию. После каждого курса кроха восстанавливалась несколько недель: аппетит совсем пропал, сил едва хватало на то, чтобы привстать на кровати и посидеть хотя бы пару минут. Практически круглые сутки Настя спала, дни тянулись мучительно долго. А потом была вторая операция. А потом…

Столичные врачи ничтоже сумняшеся выписали направление на лечение по месту жительства для проведения симптоматической терапии. Еле стоя на ногах, Анна спросила: «Это что, конец?» «Да, – спокойно ответили ей. – Поезжайте домой, дайте ребенку пожить по-человечески».

Но история Двоеглазовых – это история людей, которые ни дня не могут провести друг без друга, как будто у них одно сердце на двоих. Поэтому Анна твердо решила, что ее ребенок непременно будет жить по-человечески – долго и счастливо.

В клинике университета Мюнхена в Германии им дали надежду на чудо. Изучив выписку и снимки компьютерной томографии, профессор Швайниц оценил шансы на выздоровление в 30 процентов. Однако выставил счет – 120 – 150 тысяч евро. Тут можно было бы написать: «Сумма для семьи неподъемная». Анна – администратор в холдинге по оптовой продаже косметики и парфюмерии. Дочку воспитывает одна. Но друзья подсказали создать в социальных сетях группы в поддержку девочки. Неравнодушные люди откликнулись мгновенно. И вот результат – собрана уже треть необходимой суммы. Удастся ли найти оставшуюся часть, зависит от нас.

– Моя малышка – настоящий боец. Она держалась молодцом даже в самых тяжелых ситуациях, – считает Анна. – Я с радостью приняла бы на себя всю боль, которую ей пришлось пережить.

В своем решении спасти дочку Анна непреклонна. Она верит, что Бог не дает человеку испытаний выше его сил. В наших силах – отправить их в Германию.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1ujo/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость