Главное:

Вступили в силу новые правила оказания платных медуслуг

Для двух третей россиян, которые, по статистике, лечатся за деньги, появилась «настольная книга». Правительство России утвердило «Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».

Недовольство бесплатной медициной очевидно, но только сейчас внесена ясность в самые острые вопросы: за какие услуги нужно платить, по каким ценам и кто их вправе устанавливать? Кстати, по данным соцопросов, «черным налом» врачам платят за медпомощь 22 процента пациентов.

Теперь новые правила определяют, что «при заключении договора на платную услугу потребителю должна быть предоставлена полная информация о возможности получить ту же услугу бесплатно в рамках программы государственных гарантий медпомощи».

Также указаны условия, на которых медицинские учреждения, участвующие в программах госгарантий оказания бесплатной медпомощи, могут оказывать платные услуги. Введен порядок заключения договора и оплаты таких услуг. Услуги и цены должны быть доступны на их сайтах и информационных стендах. Другой важный момент: цены на платные услуги для казенных и бюджетных медучреждений определяют их учредители, а коммерческие поликлиники и больницы – самостоятельно.

В правилах есть перечень услуг, которые могут быть по желанию клиента оказаны ему за деньги сверх программ бесплатной помощи. В их числе индивидуальный пост при лечении в стационаре, замена лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов на другие, при анонимном лечении и многое другое.

Контроль за исполнением правил оказания платных медуслуг возложен на региональные управления Роспотребнадзора РФ. По обращению пациента они вправе провести проверку и вынести предписание об устранении недостатков или наложить штрафы: на юридическое лицо – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, на частного предпринимателя – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Полный текст документа: http://www.rg.ru/2012/10/10/meduslugi-dok.html

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1whk/
цены

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость