Главное:
774

За разумный выбор

Региональная Дума обсудила проект закона Ярославской области о патентной системе налогообложения

Вмененка или патент? Очень скоро этот вопрос остро встанет перед многими предпринимателями. Вчера Ярославская областная Дума во втором чтении рассмотрела проект областного закона, предлагающего бизнесу, уплачивающему единый налог на вмененный доход, альтернативу в виде перехода на патентную систему налогообложения. Уже в 2013 году ее действие распространится на широкий круг видов деятельности, а к 2018 году она может и вовсе заместить ЕНВД. Выбравшие ее бизнесмены будут выплачивать процент с заранее определенной суммы дохода, причем размеры предполагаемой доходности должны утвердить законодатели региона.

– Очень важно, чтобы замена прошла безболезненно и с учетом мнения делового сообщества, – считает депутат облдумы, председатель координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Александр Кучменко (на фото). – Нельзя повторять ошибки, допущенные в нулевых при введении «вмененки», когда область сотрясали митинги предпринимателей, сферу услуг лихорадило и ситуация утрясалась года три-четыре.

Так, один из спорных вопросов – стоимость патента, которую, по логике федерального законодательства, нужно унифицировать для всех муниципальных образований. Между тем вести бизнес в глубинке зачастую далеко не так доходно, как в Ярославле. Значит, целесообразно было бы установить территориальные коэффициенты.

– Мы готовим поправки в федеральный закон, с тем чтобы регионы получили право вводить дифференциацию платежей за патенты, – отметил председатель корсовета. – А пока нужно правильно все рассчитать, чтобы заинтересовать в переходе на новую систему налогообложения малый бизнес не только в областном центре, но и в Пошехонье, Брейтове, Пречистом.

Повысить прозрачность предпринимательской деятельности – вот чего добиваются законодатели.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n20as/
Ярославская областная Дума

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость