Главное:

Автоматическая теплица и роботы-сортировщики: в рыбинском «Кванториуме» соревнуются «Профессионалы будущего»

Более ста участников собрались в рыбинском детском технопарке «Кванториум», чтобы побороться за победу в V региональном чемпионате «Профессионалы будущего».

– Такие соревнования – очень удачный формат для ранней профориентации, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – В этом чемпионате девять компетенций, и ребята могут попробовать свои силы в разных направлениях, чтобы выбрать себе дело по душе. Причем конкурсные задания продуманы так, что участники должны не просто владеть теорией, но и применять свои знания на практике. Например, в номинации «Интернет вещей» нужно создать инженерную систему – автоматическую теплицу с удаленным управлением через интернет-приложение. А в номинации «Мультимедиа-коммуникации» – создать свой канал в соцсетях и наполнить его контентом.

Создать автономную систему электроснабжения для небольшой лабораторной станции, находящейся вдали от стационарных линий электропередачи, с использованием солнечной батареи и ветрогенератора – таково задание в компетенции «Электроника». А еще – спаять платы по схеме и выполнить семь заданий по программированию. Будущие робототехники имитируют работу на складе и программируют роботов, сортирующих предметы, фотографы колдуют над портретной съемкой. Итоги регионального чемпионата «Профессионалы будущего» подведут завтра, 6 декабря. Победители смогут попасть на национальный финал, который состоится в марте 2020 года в Москве.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n58e1/
кванториум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость