Главное:
Благодаря спецтранспорту все больше жителей отдаленных деревень проходят диспансеризацию

Благодаря спецтранспорту все больше жителей отдаленных деревень проходят диспансеризацию

В регионе продолжается выездная диспансеризация пожилых жителей отдаленных населенных пунктов. Ежегодно в ней участвуют более 6 тысяч пенсионеров. В профилактической работе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» задействованы все районные больницы.

Как сообщил губернатор Дмитрий Миронов, комментируя ежегодное послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, в этом году пройти бесплатный профилактический медицинский осмотр могут более 330 тысяч жителей региона. Такие мероприятия способствуют сохранению здоровья людей.

– Главная задача регулярной диспансеризации – своевременное выявление заболеваний на ранней стадии, когда еще велика вероятность полного излечения и сохранения качества жизни пациента, – пояснил директор департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов. – К сожалению, пожилые граждане нередко до последнего откладывают поездку к врачу по разным причинам. Одна из основных – долгая и сложная дорога до больницы. Поэтому выездная диспансеризация очень важна. Повышать доступность и комфортность таких мероприятий помогает плановое обновление автопарка лечебных и социальных учреждений. 

К примеру, 16 автомобилей закуплены для учреждений социального обслуживания населения на средства, выделенные в рамках нацпроекта «Демография». С помощью спецтранспорта в центральные районные больницы для прохождения комплексного медицинского обследования доставляют группы пенсионеров, предварительно сформированные фельдшером сельского ФАПа или амбулатории.

В Гаврилов-Ямском районе такие выезды проходят дважды в неделю. Накануне на микроавтобусе в ЦРБ доставили жителей села Ильинское-Урусово. Пенсионеры прошли ЭКГ и скрининг, посетили терапевта и узких специалистов, сдали кровь на сахар и холестерин.

– Выездной диспансеризацией в этом году уже охвачено более 200 пожилых жителей нашего района, – рассказала и.о. главного врача Гаврилов-Ямской ЦРБ Оксана Пиклун. – Это очень важная работа. Выявляются в основном сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, а также сахарный диабет. 

В ближайшее время в Гаврилов-Ямскую центральную районную больницу на диспансеризацию доставят жителей села Шопша.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5idw/
диспансеризация

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость