Главное:
Более 700 мероприятий ежегодно проводят в Ярославской области для налаживания межкультурного диалога среди молодежи

Более 700 мероприятий ежегодно проводят в Ярославской области для налаживания межкультурного диалога среди молодежи

Роль общественных объединений в гармонизации межнациональных отношений обсудили члены Общественной палаты и регионального отделения Ассамблеи народов России.

В Ярославской области проживают представители более чем 150 национальностей и этнических групп, насчитывается 57 этнокультурных общественных объединений, в том числе 24 национально-культурные автономии.

– Наш регион – это земля мира и межнационального согласия, – отметил руководитель Общественной палаты области Сергей Березкин. – Здесь всем участникам диалога интересны история, традиции и культура других народов. И огромную роль в урегулировании вопросов межнациональных и межрелигиозных отношений играет областное отделение Ассамблеи народов России, которое действует с 1999 года.

В региональной стратегии государственной национальной политики до 2025 года особое внимание уделено созданию необходимых условий для комфортного проживания людей разных национальностей. Это касается всех сторон жизни: экономики, социальной и культурной сфер.

– Тема единства нашего общества звучит на разных площадках, в том числе и на совете при Президенте РФ, – подчеркнул председатель Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев. – Чрезвычайно важно делиться опытом, лучшими практиками. Необходимо подписывать соглашения по взаимодействию не только с муниципальными образованиями и органами исполнительной власти, но и с домами дружбы, домами национальностей остальных субъектов РФ, чтобы использовать их потенциал на нашей Ярославской земле.

В качестве положительных практик по сохранению и развитию национальных культур был представлен опыт отрасли молодежной политики в сфере гармонизации межнациональных отношений. Ежегодно проводится более 700 мероприятий для молодежи с целью налаживания межкультурного диалога. В их числе проект «Фестиваль национального творчества молодежи Ярославской области «Единство разнообразия» – творческий концерт-презентация различных национальностей. В рамках фестиваля для неформального общения проводится большой «обед дружбы»: представители различных диаспор готовят и представляют блюда национальной кухни и вместе пробуют их за одним большим столом.

Ежегодно проводятся фестиваль искусств «Ярославские гулянья», конкурс «Мисс Ассамблея народов России», издается журнал «Содружество культур».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59jb/
молодежная политика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость