Главное:
Более тысячи школьников и студентов посетили ярославские предприятия в рамках «Недели без турникетов»

Более тысячи школьников и студентов посетили ярославские предприятия в рамках «Недели без турникетов»

В рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» более тысячи ярославских школьников и студентов стали участниками экскурсий на предприятия области. В регионе мероприятия проводятся при поддержке департамента инвестиций и промышленности и департамента образования.

«Недели без турникетов» ежегодно проходят по всей стране в апреле и октябре в рамках широкомасштабного проекта Союза машиностроителей России «Работай в России!» при поддержке АО «Росэлектроника» и фондов «Иннопрактика» и «КПД СТО». По замыслу организаторов, участие в подобных мероприятиях помогает студентам и старшеклассникам расширить представления о действующем высокотехнологичном производстве, а также определиться с выбором будущей профессии.

– Ярославская область традиционно участвует в акции, которая является действенным инструментом повышения престижа рабочих профессий и одним из элементов образовательной системы, знакомящей подрастающее поколение с высокотехнологичными предприятиями, – сказала директор департамента инвестиций и промышленности Галина Пенягина. – Благодаря интерактивному знакомству с реальным производством и возможности общения с ведущими специалистами предприятий мы помогаем учащимся сделать выбор своей будущей профессии. В свою очередь, формирование современной инновационной инфраструктуры и освоение высокотехнологичных рынков невозможны без качественной системы образования и профориентации, системы подготовки кадров и продвижения талантов.

В числе предприятий региона, которые открыли свои двери для учащихся, ООО «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус», Ярославский электровозоремонтный завод им. Б.П. Бещева – филиал АО «Желдорреммаш», АО «Судостроительный завод «Вымпел», ПАО «Ростовский оптико-механический завод», ПАО «Тутаевский моторный завод» и ООО «ПО «Сады Аурики». Для ребят были организованы экскурсии по цехам и участкам производства, различные мастер-классы и викторины, демонстрация работы высокотехнологичного оборудования.

В рамках стратегии развития региона «10 точек роста», утвержденной губернатором Дмитрием Мироновым, в регионе реализуются мероприятия, направленные на развитие кадрового потенциала. Ярославская область стала официальным участником движения «WorldSkills Russia». С июля 2016 года внедрен региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста, целью которого является использование эффективных инструментов и мировых стандартов повышения кадрового потенциала для высокотехнологичных отраслей промышленности.

Ряд профессиональных образовательных организаций и предприятий участвует в реализации дуальной модели образования. С октября прошлого года в Рыбинске начал работу детский технопарк «Кванториум» для подготовки кадрового резерва наукоемких и высокотехнологичных производств.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4vj1/
Ярославльзаводыпредприятия

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость