Главное:

Четыре модельные библиотеки откроются в Ярославской области в 2020 году в рамках нацпроекта «Культура»

Модельные библиотеки в рамках нацпроекта «Культура» создают на базе детских библиотек Угличского, Пошехонского, Любимского муниципальных районов, а также библиотеки-филиала №15 имени М.С. Петровых в Ярославле. До 30 сентября они откроют двери для читателей.

Все эти библиотеки прошли конкурсный отбор, по итогам которого каждой по федеральному проекту «Культурная среда» выделено по 5 миллионов рублей.

Средства направлены на полную модернизацию учреждений: ремонт помещений в соответствии с дизайн-проектом, обновление фондов, переоснащение. Приобретены оборудование и мебель, идет закупка современной компьютерной и мультимедийной техники.

– Библиотеки нового типа должны стать центрами притяжения и культурного досуга для граждан, новыми образовательными и просветительскими пространствами, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Изменится и работа сотрудников таких библиотек. Она потребует больше креатива, поскольку проекты должны учитывать интересы как людей старшего возраста, которые привыкли к классической форме работы с книгами, так и молодежной аудитории.

На преобразованных площадках будут созданы информационные центры с высокоскоростным Интернетом. Планируется подключение ярославских учреждений к федеральным электронным и мультимедийным ресурсам, централизованным электронным библиотечным сервисам.

Для специалистов будущих модельных библиотек проводят семинары-тренинги. Профессиональную переподготовку проходят руководители учреждений и молодые активные сотрудники, настроенные на успешную реализацию своих проектов.

Для участия в аналогичном конкурсе 2021 года от Ярославской области направлено пять заявок. На статус модельных претендуют Фоминская библиотека Тутаевского муниципального района, Переславская городская библиотека имени Александра Невского, межпоселенческая центральная районная библиотека-музей города Гаврилов-Яма и две библиотеки Ярославля – библиотека-филиал №14 имени В.В. Маяковского и центральная библиотека имени М.Ю. Лермонтова.

Конкурсы на получение федеральных средств на создание модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура» будут проходить ежегодно, до 2024 года.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5cqq/
библиотекинацпроекты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость