Главное:
Полумарафон «Бегом по Золотому кольцу» расширит географию и увеличит число участников

Полумарафон «Бегом по Золотому кольцу» расширит географию и увеличит число участников

В этом году полумарафон «Бегом по Золотому кольцу» расширит географию и увеличит число участников.

Завершается подготовка к юбилейному, пятому сезону проекта «Бегом по Золотому кольцу». Серия забегов пройдет с мая по октябрь в 12 городах шести регионов Центра России и объединит более 40 тысяч участников.

Новобранец на старте

Три цифры говорят о размахе акции: «Бегом по Золотому кольцу – 2019» – это 367640 километров, на трассах бегунам будут помогать 3250 волонтеров. Чудеса, но факт, многими отмеченный: население Мышкина в день забега «По шести холмам», проходящего по историческому центру и Волжской набережной города, в прошлые годы увеличивалось сразу на 20%. Как-то будет в этом году?

Сезон-2019 ознаменовался очередным расширением географии проекта. В этот раз городом-новобранцем станет Иваново, где 7 июля пройдет полумарафон «Красная нить».

Так что в этом году любителей бега ждут в Тутаеве, Угличе, Мышкине, Переславле-Залесском, Рыбинске и Ростове Великом, в Костроме, Иванове, Туле, Коломне, Ярославле и Москве. Каждый забег имеет свое лицо и уникальный характер – в этом «фишка», способствующая популярности этого красочного зрелища.

По отличной традиции сезон откроется в городе Тутаеве в день Первомая полумарафоном «Май. Мир. Молодость». Как знают искушенные бегуны, тутаевская трасса отличается повышенной сложностью. Часть маршрута – Черная гора – экстремальный участок, преодолеть который – дело спортивной чести для каждого марафонца. Маршрут забега проходит по самым живописным местам города – Волжской набережной, откуда открываются великолепные виды левобережья, мимо памятников архитектуры, среди которых знаменитый Воскресенский собор.

11 мая стартует мышкинский полумарафон «По шести холмам», 18 мая – угличский полумарафон «Волжский берег».

И, наконец, сразу за угличским состоится масштабное спортивное событие – «Забег.РФ». 19 мая единовременно на старт выйдут сразу 20 российских городов, среди которых будет Ярославль. Как видим, еще одно новшество: было решено объединить оба события в один беговой уикенд.

Летние старты примут Переславль-Залесский, Кострома, Иваново, Рыбинск (3 августа – «Великий хлебный путь») и Тула.

Апофеозом будет ярославский полумарафон в первый осенний месяц. Наш областной центр снова примет лучших атлетов, ведь именно здесь состоится чемпионат России по полумарафону. 29 сентября пройдет полумарафон «Ростов Великий», а завершится сезон 6 октября в Москве – забегом «Моя столица».

«Звезды» предвкушают старты

Интерес к этапам серии всегда подогревают звездные участники. Практически в каждом городе начиная с дебютного 2015 года можно было встретить прославленных спортсменов и представителей шоу-бизнеса. К примеру, в сезоне 2018 года в Ярославле вместе с участниками бежала телеведущая Тина Канделаки, а разминку проводила Олеся Зыкина, двукратный призер Олимпийских игр. Трехкратный серебряный призер Олимпийских игр Альберт Демченко и эстрадные звезды Виктория Дайнеко и Тимур Родригез поддерживали бегунов в Коломне.

В Москве в забеге участвовали лучший бомбардир в истории российского футбола Александр Кержаков, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Замолодчикова, двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Татьяна Логунова, а разминку проводил олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков.

Участница проекта, двукратная чемпионка Европы по теннису Марина Вилямовская уже зарегистрировалась на переславский полумарафон «Александровские версты» и рассказала о планах на сезон-2019:

– Пробежав в прошлом году Ярославль, я загорелась идеей побывать и на других событиях серии. Я люблю эти старты за возможность увидеть то, что у нас под носом, такое красивое и интересное, но на которое всегда не хватает времени, – Золотое кольцо России. В этом году я пробегу в Переславле и точно вернусь в Ярославль!

– Сначала я узнала про забег «Моя столица», потом про всю серию и поняла: это как раз то, что я хотела! Люблю Россию всем сердцем! А беговой проект – это удивительная возможность узнать нашу страну через свое сильнейшее увлечение. Ведь это 13 стартов в городах с 1000-летней историей! – отметила известный блогер и «посол проекта» «Бегом по Золотому кольцу – 2019» Яна Батина.

Марафон – в последний раз

Проект приобрел широкую известность и заслужил высокую оценку жителей городов, любителей бега, специалистов физической культуры и спорта. Каждое мероприятие проекта включает следующие дистанции: 300 м, 600 м, 3 км, 10 км и 21,1 км. В забегах принимают участие бегуны различного уровня подготовки, в том числе школьники и студенты. В прошлом сезоне на старт выходили атлеты в возрасте от 4 до 85 лет!

Сюрпризом для маленьких участников в этом сезоне станут новые медали с монстрами – талисманами забегов. Юные спортсмены смогут обмениваться наградами, чтобы собрать полную коллекцию беговых монстров. Каждое событие стремится подтвердить статус лучшего варианта семейного выходного. Для людей с особенностями физического развития традиционно состоится «Забег безграничных возможностей». А самых выносливых спортсменов ожидают две марафонские дистанции: в Переславле-Залесском и Туле. Но здесь есть нюанс, который, возможно, создаст ажиотаж в одном из городов Золотого кольца России.

«По многочисленным просьбам участников дистанция в 42,2 километра в нынешнем году снова включена в программу забега в Переславле. Однако это будет последняя возможность в рамках проекта пробежать марафон по живописнейшим берегам Плещеева озера. Успейте зарегистрироваться и вписать свое имя в историю», – предупреждают организаторы акции.

Справка

Спортивно-массовый проект «Бегом по Золотому кольцу» реализуется с 2015 года. Сначала забеги проходили в семи городах нашей области: Тутаеве, Угличе, Переславле-Залесском, Рыбинске, Мышкине, Ярославле и Ростове Великом. В них тогда приняли участие 13 тысяч человек в возрасте от 12 до 79 лет из 47 регионов России и 15 стран. Каждый год география проекта расширяется, растет число участников. В 2017 году ярославский полумарафон «Золотое кольцо» был признан «Лучшим беговым событием 2017 года» по версии Всероссийской федерации легкой атлетики. В 2018 году проект привлек более 37 тысяч участников.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n53nq/
Бег

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость