Десятки залов и тысячи занимающихся: как развивается спортивная борьба в Ярославской области

Десятки залов и тысячи занимающихся: как развивается спортивная борьба в Ярославской области

В Ярославле в пятницу, 2 февраля, открылось первенство ЦФО по греко-римской борьбе. Турнир пройдет среди участников до 21 года. На ковер спортивного комплекса «Вознесенский» совсем скоро выйдут порядка 130 атлетов из 13 регионов страны. По итогам состязаний первая тройка призеров получит право на участие в первенстве России по своему возрасту.

В Ярославской области растет число занимающихся спортивной борьбой. В данный момент развиваются четыре дисциплины - греко-римская борьба, вольная борьба, грэпплинг и панкратион.

Соревнования проводятся для детей, школьников, студентов и взрослых.

Почти 800 человек занимаются в спортивных школах в городах региона. Еще несколько сотен — на клубном уровне (платно). На муниципальном и региональном уровнях в Первенствах городов и Первенствах Ярославской области участвуют более 1000 спортсменов. Общее количество занимающихся уже более 2500 человек. Сборные команды Ярославской области принимают участие в соревнованиях Первенства России и Спартакиады учащихся РФ.

В регионе работают пять отделений спортивной борьбы в специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва, детско-юношеских спортивных школах и детско-юношеских центрах; насчитывается 20 физкультурно-оздоровительных комплексов и спортивных залов в Ярославле, Рыбинске, Данилове и Тутаеве.

Ежегодно в Ярославской области проводятся Всероссийские соревнования, Первенство Центрального совета Физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия», Первенства ЦФО России. Спортсмены Ярославской области регулярно становятся победителями и призерами Первенств ЦФО России, участвуют в финальных этапах Первенств России и Спартакиад учащихся России. В данный момент пять спортсменов входят в состав сборной команды Российской Федерации по греко-римской борьбе.

В прошлом году в регионе стартовал проект «Борьба в школе». Третий урок физкультуры заменен на тренировку по борьбе уже в трех ярославских учебных заведениях, еще две школы присоединятся к проекту в ближайшее время.

Вскоре в Ярославле будет создан центр спортивных единоборств. Уже подобран участок - рядом с новым ФОКом и ледовым «Чемпионом» в Дзержиснком районе. Скоро начнется строительство.

«Спортсмены активно участвуют в реализации проекта «Я-спортсмен», проводят мастер-классы по повышению квалификации, участвуют в фестивалях единоборств. С переходом на спортивные стандарты в Ярославской области открываются платные группы для детей от 5 до 10 лет, увеличивается контингент занимающихся борьбой (в г. Ярославле дополнительно пришли заниматься более 300 спортсменов)», - рассказали в министерстве спорта и молодежной политики Ярославской области.

Справка

Лучшие спортивные результаты спортивной борьбы (дисциплина греко-римская борьба) за последние 4 года:

2019 год: Тимур Исаев − Первенство России (3 место), Артем Золотов − Первенство России (3 место), Рубен Минасян − Чемпионат России (3 место);

2020 г.: Анар Панахов − Кубок России (3 место);

2021 г.: Мурад Агаев − Первенство России; 

2022 г.: Авдалян Левон − Первенство России сред юниоров до 21 года (3 место), Владимир Малышев − Кубок России (3 место);

2023 г.: Мурад Агаев − Первенство России среди юношей до 18 лет (2 место).

Фото из архива правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n61z7/
борьба

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость