Главное:

Дмитрий Миронов: мобильный «Кванториум» посетил сельские школы Ярославской области

28 сентября второй в регионе мобильный «Кванториум», созданный в рамках нацпроекта «Образование», отправился в путь. Первую остановку передвижной комплекс для интерактивных занятий техническим творчеством сделал в Красноткацкой школе Ярославского района.

– Маршрут «Кванториума» также пройдет по Некрасовскому, Гаврилов-Ямскому, Даниловскому, Ростовскому и Борисоглебскому районам, – сообщил губернатор Дмитрий Миронов. – Весь учебный год передвижной технопарк будет курсировать между базовыми площадками, останавливаясь в каждом районе на две недели, а затем поддерживая детские проекты дистанционно. Так мы можем решать вопрос доступного и качественного образования даже в самых отдаленных уголках области.

Образовательные направления мобильного детского технопарка: геоинформационные технологии и аэротехнологии, промышленная робототехника и дизайн, дополненная и виртуальная реальность и информационные технологии, аддитивные технологии, электроника, ручная обработка материалов и другие.

В автопоезде есть лазерный гравировочный станок, 3D-принтер, 3D-сканер, фрезерный станок с ЧПУ, программное обеспечение. С помощью этой техники учащиеся пятых-шестых классов будут осваивать учебный предмет «технология». В Красноткацкой школе в эту категорию попадают около 140 учащихся.

Во второй половине дня в «Кванториуме» организуют занятия по направлениям дополнительного образования, таким как робототехника, промышленный дизайн, виртуальная реальность, IT. В Ярославском районе планируется охватить более 200 детей, которые смогут поработать с 3D-принтерами и лазерным станком, научатся пилотировать квадрокоптеры, собирать и программировать роботов.

Сейчас в регионе успешно работают два стационарных технопарка, в Ярославле и Рыбинске, и два мобильных.

Новый автопоезд марки «Ford Transit» состоит из грузопассажирского автотранспортного средства с прицепом. Через две недели он отправится в Данилов.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5dv7/
кванториумдополнительное образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость