Главное:

Новые образовательные центры «Точка роста» начали работу в муниципальных районах области

61 центр образования естественно-научной и технологической направленностей создан в 17 муниципальных районах Ярославской области в рамках нацпроекта «Образование» в этом году. 2 сентября один из них открылся в Сарафоновской средней школе Ярославского муниципального района.

– Центры «Точка роста» создаются на базе учебных заведений, расположенных в сельской местности и малых городах, чтобы школьники, проживающие в отдаленных районах, получали современное образование, соответствующее современным стандартам, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Новые центры ориентированы на естественно-научные и технологические образовательные направления. Ранее, в прошлом году, были открыты 42 «Точки роста» гуманитарного профиля.

В Сарафоновской школе обучаются 228 ребят из более чем 30 населенных пунктов. В помещениях, где разместился центр, сделан ремонт кабинетов. На эти цели из областного и местного бюджетов было выделено более 2 млн рублей. Еще около 600 тысяч школа потратила на закупку мебели. На федеральные средства – около 1,5 млн рублей – приобретено новое современное оборудование: цифровые лаборатории по предметам физика, химия и биология, цифровые микроскопы, образовательные конструкторы для практики блочного программирования, многофункциональные устройства и ноутбуки.

– Открытие центра «Точка роста» на базе нашей школы позволит повысить качество общего образования, расширит возможности учащихся в освоении предметов и практической отработке учебного материала, – отметила директор Сарафоновской средней школы Светлана Козловская. – Мы также сможем реализовывать дополнительные программы технической и естественно-научной направленностей «Занимательная лаборатория», «Мы конструируем будущее», «Чудеса науки и природы», «Мастерская Самоделкина», «Юные астрономы», «В мире геометрии» и программы внеурочной деятельности «Моделирование», «Лабораториум», «Лего-конструирование с компьютерной поддержкой», «Экологический проект «Планета будущего». Данными программами будет охвачено порядка 80% наших учеников.

Создание образовательных «Точек роста» продолжится. Планируется, что к 2024 году в Ярославской области будет работать 225 таких центров.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kfe/
дополнительное образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость