Главное:
Квадрокоптеры и 3D-принтеры поступили в муниципальные центры «Точка роста» в Ярославской области

Квадрокоптеры и 3D-принтеры поступили в муниципальные центры «Точка роста» в Ярославской области

42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданных в муниципальных районах в рамках регионального проекта «Сельская школа» нацпроекта «Образование», укомплектованы оборудованием.

– Эти центры позволят обеспечить равный доступ к качественному образованию для всех ребят независимо от места проживания, – сказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Для них закуплена самая современная техника: 3D-принтеры, многофункциональные устройства, совмещающие принтер, сканер и копир. Каждая «Точка роста» получила по 10 ноутбуков, смартфон, фотоаппарат, шлем виртуальной реальности, квадрокоптеры разных типов. Также приобретены шахматы и инструменты: электролобзики, цифровые штангенциркули, дрели, сверла и клеевые пистолеты.

Новое оборудование открывает новые возможности: уроки технологии, информатики и ОБЖ становятся увлекательными и запоминающимися. Современные устройства позволяют ребятам получать необходимые знания и закреплять навыки с помощью интересных экспериментов. Грамотное зонирование помещений создает комфортные условия как для учебы, так и для внеурочных занятий.

В угличской школе №8 на уроках ОБЖ ученики при помощи тренажеров отрабатывают приемы оказания первой медицинской помощи при различных видах травм и сердечно-легочной реанимации пострадавшего человека.

– Практические занятия помогают сделать действия четкими, последовательными и точными, а самое главное – не растеряться в аналогичной ситуации в реальной жизни, – сказала директор школы Юлия Синильникова. – Новый смысл обретают уроки технологии и информатики: после знакомства с возможностями 3D-принтеров, квадрокоптеров, шлемов виртуальной реальности, азами программирования у ребят появляются идеи для проектной деятельности, возможности конструировать, проводить исследования. Возможно, для кого-то это станет мотивом для выбора будущей профессии.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fav/
дополнительное образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость