Главное:
Дмитрий Миронов подвел итоги общественного обсуждения стратегии социально-экономического развития региона

Дмитрий Миронов подвел итоги общественного обсуждения стратегии социально-экономического развития региона

26 августа губернатор Дмитрий Миронов подвел итоги общественного обсуждения региональной стратегии социально-экономического развития до 2025 года. По инициативе главы региона документ будет актуализирован в соответствии с национальными целями на основе предложений жителей Ярославской области.

– Работа велась с января текущего года, – отметил Дмитрий Миронов. – Собрано порядка четырех тысяч предложений граждан, касающихся сфер образования, здравоохранения, культуры, спорта, цифровой экономики, промышленности, предпринимательства, туризма и агропромышленного комплекса. Такая активность свидетельствует о высокой востребованности выбранного формата диалога власти и общества. Мы вместе отберем самые конструктивные, прорывные и системные предложения, отвечающие современным трендам социально-экономического развития, которые позволят нам двигать нашу экономику и социальную сферу вперед.

Именно Дмитрий Миронов в декабре прошлого года поставил задачу: найти новые пути развития региона. Решение было продиктовано будущей эпидемией и кризисом в отношениях с западными странами. Важным условием было участие жителей области. На призыв губернатора откликнулись социологи, общественники, депутаты.

«Когда мы собрались, у нас сразу возникла идея того, что мы не будем сидеть в кабинетах за столами, что мы пойдем в народ. Я проехала и провела более 200 встреч. Я была в маленьких деревнях, поселках, в городах», – делится депутат Ярославской областной Думы, председатель комитета Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике, труду и занятости Лариса Ушакова.

Собирали не только предложения. Помогали и проблемы решать. Жители Рыбинска пожаловались на состояние единственного моста через Волгу. Депутат Государственной Думы Валентина Терешкова говорила об этом даже с президентом. 

– Мне пришлось доложить президенту, потому что сумма большая, Владимир Владимирович Путин внимательно выслушал и сказал, конечно, мост нужно отремонтировать, и выделил 2,5 миллиарда на ремонт моста, – отметила Валентина Терешкова.

Высказать свои предложения люди могли и в интернете. Эксперты проводили обсуждения по самым разным темам – развитию здравоохранения, образования, экономики, безопасности и комфортной среды. 

«Самое главное, чтобы в регионе сохранились креативные люди, которые хотят работать, хотят жить спокойно, хорошо и уверенно видеть свое будущее. Вместе с этим придут и инвестиции, вместе с этим придет и новое производство, и новые знания. И будут создаваться условия – и для спорта, и для учебы, Потому что привлекательность территории сейчас – это самое важное», – уточнил ректор Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Александр Русаков.

За несколько месяцев работы собрали около 4000 предложений. Работы еще много: эксперты в разных областях отберут самые главные. Потом передадут в правительство. 

«Я считаю, мы должны и дальше работать, в следующем году. Будет стратегия на ближайшие 10 лет, она будет корректироваться. Как сейчас, была стратегия, появился коронавирус. Стратегию пришлось корректировать», – сказал председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Соловьев.

Не исключено: эксперты будут контролировать включение предложений жителей в стратегию развития региона. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kao/
Стратегия развития

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость